Тема:

Универсиада 12 лет назад

В Москву вернулись триумфаторы зимней Универсиады

Около полуночи самолет из Турции со спортсменами на борту приземлился в аэропорту Домодедово. Наши спортсмены привезли из Эрзурума 39 медалей: по 14 золотых и серебряных, а также 11 бронзовых. В общекомандном рейтинге за Россией следуют сборные Южной Кореи и Украины – у них по 15 медалей.

В Москву вернулись триумфаторы зимней Универсиады. Около полуночи в аэропорту Домодедово приземлился самолет из Турции. Наши спортсмены привезли из Эрзурума 39 медалей: по 14 золотых и серебряных, а также 11 бронзовых. В общекомандном рейтинге за нашими спортсменами следует Южная Корея – у них 15 медалей. За ними – сборная Украины.

Спортсмены из 52 стран соревновались в биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, прыжках с трамплина, керлинге. Всего были разыграны 64 комплекта наград в 11 дисциплинах. Отдохнув, молодые спортсмены начнут готовиться к следующим играм. Они пройдут в словенском Мариборе в 2013 году. А летняя Универсиада состоится в Казани, передает телеканал "Россия-24".

Во вторник членов российской сборной, одержавших убедительную победу на Зимней Универсиаде в Турции, примет президент России Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Сборная России – триумфатор зимней Универсиады. Россияне победили здесь в девяти видах спорта, в том числе в биатлоне, лыжных гонках, фристайле и фигурном катании. А напоследок завоевали победу, без которой триумф сборной был бы не полон: российские хоккеисты в напряженном матче одолели сборную Белоруссии, ставшую открытием турнира. Российские хоккеисты выиграли со счетом 1:0 и стали чемпионами Универсиады, не проиграв в турнире ни одного матча.

Универсиада стала рекордной по количеству участников соревнований и членов официальных делегаций: в Эрзурум приехало 1583 спортсмена и 844 официальных представителей из 52 стран. Российская сборная здесь стала первой не только по количеству побед, но и по числу участников: наша страна делегировала на игры 260 человек, 176 из которых – спортсмены.