Кубок Содружества. Сборная России выигрывает и выбывает

В Санкт-Петербурге состоялись заключительные матчи в группах Кубка Содружества-2011. Молодежная сборная России сыграла вничью с киевским "Динамо" - 0:0. Подопечные Николая Писарева заняли первое место в группе "D", но покидают турнир, ведь в плей-офф могут сыграть только официальные участники.

В Санкт-Петербурге состоялись заключительные матчи групповой стадии XIX Международного турнира Кубок Содружества-2011. Молодежная сборная России сыграла вничью с киевским "Динамо" - 0:0. Подопечные Николая Писарева набрали 7 очков и заняли первое место в группе "D", но покидают турнир согласно регламенту: в плей-офф могут сыграть только официальные участники турнира.

"У моих подопечных это третья игра за четыре дня, эмоциональный фон был пониже. Все закономерно. Мы этого ожидали, считаю, что счет получился по игре", - сказал Писарев на послематчевой пресс-конференции.

- Результат не имел для вашей команды значения. Давило ли это на игроков или наоборот расковывало?
- Все хотят играть и доказывают, что достойны играть в составе сборной России. Но никуда не деться, все-таки третья игра за четыре дня – маловато эмоций.

- Тем не менее ваша сборная выглядела очень хорошо. Заняла первое место в группе. Подведите итоги турнира.
- В ходе игр удалось посмотреть не всех, на кого я рассчитывал. Девятерых кандидатов в сборную не отпустили клубы. Так или иначе, именно на тридцать человек я и буду рассчитывать в будущем. Вратари? У нас три равноценных голкипера, и я пока не решил, кто будет основным. Для сборной Кубок Содружества весьма полезен. Хотелось бы, чтобы в будущем мы стали полноценными участниками турнира, то есть участвовали в нем на общих основаниях, а не вне конкурса. Все-таки спорт – это борьба.

Тем временем питерский "Зенит", который на правах чемпиона России выступает на домашнем турнире молодежным составом, взял верх над туркменским "Небитчи" - 2:0 и с 7 очками вышел в четвертьфинал. Счет открыл Станислав Мурихин, а на 79-й Сергей Цыганов оформил второй гол.

Рижское "Сконто" всухую обыграло казахстанский "Тобол" со счетом 3:0. Счет в матче открыл Де Матос Перейра, а спустя несколько минут с пенальти Соарес де Карвальо удвоил перевес чемпиона Латвии. В концовке встречи рижане оформили третьей гол и уверенно шагнули в четвертьфинал.

Главный тренер латышской команды Марьян Пахарь остался доволен действия своих подопечных и рассказал, что ему импонирует стиль игры бывшего тренера "Сконто" Александра Старкова. "Доволен, что выиграли. Счет на табло не отражает реальной ситуации на поле. Но рад, что выдержали первый тайм. Футбол получился интереснее и, надо сказать, у нас никакой контригры не получилось. Сделали коррективы в перерыве. Во втором тайме забили удачный гол и потом уже довели игру до победы", - заявил Марьян Пахарь.

- В четвертьфинале вы сыграете с таджикским "Истиклолом". Какие-то специальные изменения планируются в составе?
- Нет, коренных изменений у нас не будет, потому что у нас слишком короткая скамейка. Пока команда не укомплектована. Уехали четыре ведущих игрока перед турниром. Про "Истеклол" ничего сказать не могу, что за команда, что они собой представляют. Попытаемся найти хоть какую-то информацию.

- Следите ли вы за матчами английского футбольного чемпионата (Пахарь был ведущим игроком "Саутгемптона" в 1999-2006 гг.)?
- Слежу, конечно.

- Остались ли у вас в Англии друзья? И общаетесь ли с Мэттью Тиссье (лучший игрок за всю историю "Саутгемптона")?
- Да, у меня есть друзья в Англии. С Мэттью не общался лично. Но через друзей постоянно передаем друг другу приветы .

- Возможно ли сотрудничество между клубами "Саутгемптон" и "Сконто"?
- Для начала хотелось бы организовать товарищескую встречу, а потом уже посмотрим.

- Получали ли вы предложения поработать в российском чемпионате?
- Нет, я всего две недели работаю главным тренером, поэтому еще ничего не успел получить (улыбается).

- После ухода с поста главного тренера Александра Старкова последуют ли изменения в составе команды?
- Нет, больших изменений не будет. Я вообще не сторонник каких-то кардинальных перемен. Будем нарабатывать те же связи, тот же состав, стараться сделать состав близкий к оптимальному, который был у них.

- Считаете ли вы себя учеником Старкова?
- Да, в какой-то степени. Я работал год его помощником. И в принципе видел нюансы его работы как бы изнутри. Мне импонирует стиль игры, который он прививает своим командам.

- "Сконто" трижды выходил в финальную стадию турнира, но каждый раз проигрывал в нем. Хотелось мы вам изменить столь неприятную традицию?
- Мы об этом еще не думаем. Задача была выйти из группы, и мы ее выполнили. Сейчас соберемся, сядем и будем строить дальнейшие планы.

 

Результаты матчей 3-го игрового дня Кубка Содружества-2011.

Группа "A". "Интер" (Азербайджан) – "Искра-Сталь" (Молдова) – 1:0, "Истиклол" (Таджикистан) – "Нефтчи" (Киргизия) - 5:0.

Группа "B". "Сконто" (Латвия) – "Тобол" (Казахстан) – 3:0, "Мика" (Армения) – "Бунёдкор" (Узбекистан) – 2:1.

Группа "C". "Шахтер" (Белоруссия) – "Флора" (Эстония) – 6:0, "Зенит" (Россия) – "Небитчи" (Туркмения) – 2:0.

Группа "D". ХИК (Финляндия) – "Экранас" (Литва) – 4:1, Молодежная сборная России – "Динамо" Киев (Украина) – 0:0.

За выход в полуфинал поспорят: "Интер" (Азербайджан) – "Мика" (Армения), "Сконто" (Латвия) – "Истиклол" (Таджикистан), ХИК (Финляндия) – "Зенит" (Россия), "Шахтер" (Белоруссия) – "Динамо" Киев (Украина).

Все матчи 1/4 финала пройдут 19 января.