"Измена" Nokia не заставит Intel отказаться от MeeGo и смартфонов

Американская компьютерная корпорация Intel - крупнейший в мире производитель микросхем - начинает вынужденную реструктуризацию
Intel не откажется от производства смартфонов и планшетов на операционной системе MeeGo, анонсированной ею совместно с Nokia в прошлом году. На выставке MWC 2011 производитель сообщил, что сейчас он тестирует новые процессоры Medfield, поддерживающие не только MeeGo, но и платформу Google Android.

Intel не откажется от производства смартфонов и планшетов на операционной системе MeeGo, анонсированной ею совместно с Nokia в прошлом году. С таким заявлением выступила старший вице-президент Intel Рене Джеймс на пресс-конференции MWC 2011, добавив, что компания разочарована шагом со стороны финского партнера отказаться от MeeGo пользу Microsoft Windows Phone 7.

По словам Джеймс, Intel и другие партнеры также не имеют планов отказываться от Qt -унифицированной среды разработки приложений для MeeGo. На том же мероприятии вице-президент Intel Ананд Чандрасехер, подчеркнул, что сейчас производитель тестирует новые процессоры Medfield, изготавливаемые по 32-нанометровой технологии. Эти чипы будут поддерживать не только MeeGo, но и платформу Google Android, отметил Чандрасехер.

Начать производство процессора Medfield планируется уже в этом году. Чандрасехер также показал смартфон, работающий на этом чипе. По сообщению наблюдателей, им вполне могло быть устройство от Aava Mobile. Ранее Aava подтвердила, что прототипы ее смартфонов будут показаны на выставке.

Nokia и Microsoft заключили стратегическое партнерство на прошлой неделе. Отныне главной "осью" для устройств Nokia станет Windows Phone 7. По условиям альянса, Ovi Maps станет частью картографических сервисов Microsoft, онлайн-магазин Nokia перейдет в Windows Marketplace. Более того, аппараты от финского производителя получат рекламную платформу adCenter и поисковую систему Bing.

Аналитики полагают, что это сотрудничество поможет Nokia вернуть былые позиции на мобильном рынке в США, а Microsoft - получить еще один канал для дистрибуции своей платформы.

Также по теме:
Смартфоны Nokia перейдут на платформу Microsoft
Intel готовится к запуску второго поколения процессоров
Смартфоны на платформе Intel: первые фото
Nokia завтра объявит об альянсе с Microsoft
Nokia может переориентироваться на платформу Microsoft