Тема:

Аномальная зима 2010-2011 13 лет назад

Число погибших в Рио-де-Жанейро превысило 630 человек


фото EPA

Власти стараются не попустить эпидемий
Власти стараются не попустить эпидемий
Число погибших в Рио-де-Жанейро в результате наводнений и оползней превысило 630 человек, свыше 13 тысяч остались без крова. В Бразилии с субботы действует трехдневный общенациональный траур. В Рио траур продлится неделю.

В результате вызванных дождями наводнений и оползней в штате Рио-де-Жанейро, по последним данным, погиб 631 человек. Свыше 13 тысяч остались без крова. По числу жертв на сравнительно небольшой по площади территории эта трагедия является самой тяжелой природно-климатической катастрофой в истории крупнейшей страны Южной Америки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Бразилии с субботы действует трехдневный общенациональный траур. В штате Рио-де-Жанейро траур продлится неделю.

Зоной стихийного бедствия объявлены расположенные в горных районах города Нова-Фрибургу, Терезополис, Петрополис, Бом-Жардим, Сао-Жозе-ду-Вали-ду-Риу-Прету, Семидоуру и Ареал. Особый режим там введен на полгода. Правительство штата пообещало за этот период построить не менее трех тысяч домов взамен разрушенных стихией.

По всей Бразилии идет сбор добровольных пожертвований в пользу пострадавших от оползней и наводнений. В зону стихийного бедствия направляются медикаменты, продовольствие, питьевая вода. Спасательные мероприятия ведут 1500 пожарных, которым помогают более пятисот военнослужащих. 30 вертолетов задействованы для помощи людям в горных районах, все еще отрезанных оползнями от внешнего мира.

Перед ликвидаторами стоит задача как можно скорее разблокировать все дороги, перекрытые завалами, и полностью восстановить энергоснабжение и телефонную связь.