Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Генсек ООН приветствует ратификацию Россией договора о СНВ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует ратификацию Федеральным собранием РФ российско-американского договора о СНВ. В своем заявлении он также выражает надежду, что Россия и США будут стремиться к достижению более масштабных сокращений всех видов ядерного оружия.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует ратификацию Федеральным собранием РФ российско-американского договора о СНВ, говорится в обнародованном в среду заявлении его официального представителя.

Этим шагом, позволяющим договору вступить в силу, Российская Федерация демонстрирует свою приверженность достижению ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия, указывается в документе.

В своем заявлении генсек ООН также выражает надежду, что Россия и США будут стремиться к достижению более масштабных сокращений всех видов ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года.

В соответствии с этим договором Россия и США сокращают и ограничивают свои СНВ так, что через семь лет его вступления в силу суммарные количества межконтинентальных баллистических ракет, таких же ракет подводных лодок и бомбардировщиков не превысят 700 единиц. Для боезарядов на этих носителях установлено ограничение в 1550 единиц, для развернутых и неразвернутых пусковых установок - 800 единиц.

Сенат Конгресса США ратифицировал Договор 22 декабря 2010 года. Российская Госдума приняла соответствующий закон 25 января. Решение Совета Федерации в среду фактически подвело черту под парламентским этапом процесса. Теперь свою подпись под документами о ратификации должны поставить президенты обеих стран, затем произойдет обмен ратификационными грамотами. С этого момента договор вступит в силу.