На Ставрополье уничтожена верхушка бандподполья Кабардино-Балкарии

Женой лидера баксанской бандгруппы Кабардино-Балкарии Казбека Ташуева является одна из двух женщин, убитых в спецоперации в посёлке Прогресс на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии. На вопрос, был ли среди 10 уничтоженных боевиков и их пособников её муж, должна ответить экспертиза ДНК.

Женой лидера баксанской группы бандподполья Кабардино-Балкарии Казбека Ташуева является одна из двух женщин, убитых в спецоперации в посёлке Прогресс на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии. На вопрос, был ли среди 10 уничтоженных боевиков и их пособников её муж, должна ответить экспертиза ДНК.

32-летний Казбек Ташуев считается также организатором диверсии на Баксанской ГЭС летом 2010 года. Среди уничтоженных боевиков уже опознаны главарь так называемого чегемского сектора бандподполья Ратмир Шамеев, главарь бандгруппы Зольского района Асланбек Хамурзов и 40-летний лидер бандподполья Кабардино-Балкарии Аскер Джаппуев по кличке Абдуллах. С именем Джаппуева связывают убийство туристов из Подмосковья в Кабардино-Балкарии в феврале этого года, а также нападения на республиканское управление ФСБ, санаторий ФСБ и два поста ГИБДД в Нальчике.

Джаппуев возглавил бандподполье Кабардино-Балкарии в мае 2010 года после того, как был убит прежний лидер боевиков Анзор Астемиров.

Взятые в кольцо боевики пытались вырваться из дома, где их блокировали, и попали под серьёзный обстрел, поясняют представители правоохранительных органов. Последнее затрудняет визуальное опознание уничтоженных боевиков. Опознание тел продолжается. Известно, что среди погибших и хозяин дома, где скрывались боевики, активный пособник бандитов Залим Кунов.

Группа вооруженных людей была заблокирована в ночь на 29 апреля в доме по улице Кабардинская поселка Прогресс Ставропольского края.

Пострадавших среди силовиков нет. Расследование данного дела проводит Следственное управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю, сообщает ИТАР-ТАСС.