Тема:

Теракт в Иерусалиме 14 лет назад

Иерусалим: бомбу не успели занести в автобус

Уже через два часа после взрыва пришло сообщение о том, что в одной из иерусалимских больниц, не приходя в сознание, скончалась 60-летняя женщина
Взрыв в столице произошел на фоне непрекращающихся уже пять дней обстрелов южных израильских городов из сектора Газы
Степень террористической угрозы в Израиле повышена до максимальной
Уже через два часа после взрыва пришло сообщение о том, что в одной из иерусалимских больниц, не приходя в сознание, скончалась 60-летняя женщина
Взрыв в столице произошел на фоне непрекращающихся уже пять дней обстрелов южных израильских городов из сектора Газы
Степень террористической угрозы в Израиле повышена до максимальной
Читать Вести в MAX
Мощность взрывного устройства, сработавшего в Иерусалиме, составила 2 килограмма в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами. По последним данным, ранения получили 25 человек, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Мощность взрывного устройства, сработавшего в Иерусалиме, составила 2 килограмма в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами. По последним данным, ранения получили до 25 человек, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Бомба взорвалась на переполненной автобусной остановке на въезде в Иерусалим. Террорист, возможно, собирался зайти с ней в автобус. Тогда число пострадавших было бы гораздо больше, сообщает шеф ближневосточного бюро ВГТРК Сергей Пашков.

По предварительной версии, на автобусной остановке возле Зала конгрессов Биньяней ха-Ума сработало дистанционное взрывное устройство, заложенное в сумку. Оно было приведено в действие, когда к остановке подъехал рейсовый автобус.

Подобной трагедии город не помнит с 2004 года. В течение последних 2-3 лет обстановка в Иерусалиме более-менее нормализовалась. Во всяком случае, автобусы здесь не взрывали очень давно. Но в последние дни ситуация обострилась. В районе сектора Газа уже несколько дней армия обороны Израиля и боевики "Исламского джихад (запрещена в РФ)а" и "ХАМАС" обмениваются ракетными и артиллерийскими ударами. Сегодня ракеты класса "земля-земля" долетели до израильского города Бер-Шева.

Премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху пришлось задержать свой отлет в Москву из-за взрыва в Иерусалиме. Ранее он планировал в среду отправиться в Москву для встречи с российским руководством.