Медведев не исключает радикальных шагов по поводу кодеиносодержащих препаратов

Президент Дмитрий Медведев не исключает возможности введения ограничений на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов. "Значительная часть приобретаемых препаратов идет на изготовление наркотиков. Это абсолютно точно, и нужно смотреть правде в глаза", – сказал Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности введения ограничений на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов в аптеках.

"Я думаю, что нужно поручить правительству окончательно оценить эту ситуацию", – сказал Медведев в понедельник на заседании президиума Госсовета. Телеканал "Россия-24" вел прямую трансляцию.

Он подчеркнул, что в России "нет такого количества людей, которые потребляют все кодеиновые препараты в соответствии с назначениями". "Очевидно, что значительная часть приобретаемых препаратов идет на изготовление наркотиков. Это абсолютно точно, и нужно смотреть правде в глаза, – сказал Медведев. – С другой стороны, мы понимаем, что введение рецептурного отпуска для значительной части наших людей с учетом нашей неорганизованности, коррумпированности целого ряда структур может создать проблемы".

"Каждая страна эту задачу решает по-своему. С учетом того, что у нас многие негативные процессы приобретают гипертрофированную форму, я думаю, может быть, нам придется пойти и на какие-то более радикальные шаги, – сказал Медведев. – В большинстве стран, конечно, препараты такого плана отпускают по рецепту. Но не везде. Есть максимальная доза кодеина в лекарственных средствах, которая разрешена для безрецептурного отпуска: 15 мг в Австралии, Новой Зеландии, 12 мг – в Великобритании и т.д." По мнению президента, можно рассмотреть вопрос о создании пилотных зон, чтобы понять, как будет происходить рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов.

В свою очередь глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов на заседании предложил запретить безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов. К таким препаратам относится большинство обезболивающих, в том числе "Пенталгин-Н", "Нурофен", "Седалгин", "Солпадеин", "Коделак" и другие. За последние три-четыре года оборот таких лекарств вырос в десятки раз.

Из этих таблеток в России в массовом порядке наркоманы делают дезоморфин. Это второй по популярности в России наркотик после героина. Причина – доступность кодеиносодержащих препаратов, в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Высокая зависимость и крайне высокая токсичность делает его крайне опасным наркотиком.