Тема:

Экономика России 4 часа назад

Медведев: в советах директоров госкомпаний должны работать не просто клерки

Президент России поручил правительству подготовить список кандидатов на замещение постов в советах директоров крупных госкомпаний вместо уходящих оттуда вице-премьеров и министров. Дмитрий Медведев предложил обратить внимание на президентский и партийный кадровый резерв.

Президент России поручил правительству подготовить список кандидатов на замещение постов в советах директоров крупных госкомпаний вместо уходящих оттуда вице-премьеров и министров.

"У меня есть предложение подумать над списком соответствующих людей", - сказал сегодня глава государства на совещании по экономическим вопросам. Оно было посвящено исполнению поручений по улучшению инвестиционного климата в России.

"Нам нужно обратить внимание на кадровые списки, у нас есть президентский кадровый резерв, есть партийный кадровый резерв. Надо посмотреть на людей, которые там", - пояснил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что ждет конкретных предложений по этому поводу от правительства. По словам главы государства, люди, которые придут на смену членам правительства в советах директоров, должны быть "профессиональными, беспристрастными, некоррумпированными и имеющими авторитет на рынке". "Это не должны быть просто клерки", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Медведева.

Глава государства отметил, что тема освобождения постов в советах директоров госкомпаний стала весьма резонансной. Он также напомнил, что принял решение о выводе из советов директоров компаний с госучастием членов правительства, которые занимаются госрегулированием, "в конечном счете, всех членов правительства".

"Здесь решения все приняты, и коллеги, которые состоят в соответствующих советах директоров, полномочия сложили и складывают", - добавил Медведев, отметив, что вопрос о замещении этих позиций должен быть решен достойно.

Он подчеркнул, что в списке президентского кадрового резерва, в партийном кадровом резерве много молодых и толковых людей, которые работают в компаниях, муниципальных органах, органах власти субъектов. "Их можно было бы подтянуть, они набрались бы опыта, а в конечном счете такой опыт мог бы потом использоваться и при зачислении на госслужбу", - заявил президент, назвав эту тему "весьма важной".

В апреле президент РФ подписал перечень поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации.

В частности, правительству к 1 июля поручено инициировать принятие на собраниях акционеров решений об исключении из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, координирующих госрегулирование в соответствующих сферах деятельности, и включении (вместо них) независимых директоров или поверенных директоров.