Спутник "Меридиан" выведен на орбиту

Ракета-носитель "Союз-2" успешно вывела на орбиту военный спутник "Меридиан". Стартовала ракета с космодрома Плесецк. Задача спутника – обеспечивать связь между берегом, судами и самолётами ледовой разведки в районе Северного морского пути.

Российская ракета-носитель "Союз-2" успешно вывела на орбиту военный спутник "Меридиан".

Стартовала ракета с космодрома Плесецк. Задача спутника – обеспечивать связь между берегом, судами и самолётами ледовой разведки в районе Северного морского пути. Кроме того, "Меридиан" расширит сеть спутниковой связи в северных регионах Сибири и Дальнего Востока.

"Меридиан" – серия космических аппаратов двойного назначения. Они предназначены для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями, а также для расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Ракета-носитель среднего класса "Союз-2" этапа модернизации 1А позволяет увеличить массы выводимого груза и повысить точность выведения космических аппаратов. По сравнению с базовым "Союзом" носитель может доставить на низкую орбиту высотой 200 км на 300 кг больше груза. А на этапе 1б – на 1200 кг. Центральным направлением модернизации ракеты стало создание принципиально иной цифровой системы управления, которая разработана на основе современных принципов управления и новой отечественной элементной базы.