Мосгорсуд: Тихонов сядет пожизненно, Хасис – на 18 лет

За убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой суд сегодня приговорил Никиту Тихонова к пожизненному заключению и постановил выплатить пострадавшим 2 млн рублей. Евгения Хасис приговорена к 18 годам лишения свободы за соучастие в убийстве адвоката и журналистки.

За убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой суд сегодня приговорил Никиту Тихонова к пожизненному заключению. Евгения Хасис приговорена к 18 годам лишения свободы за соучастие в убийстве адвоката и журналистки, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в ответ на ходатайство потерпевших, Мосгорсуд вынес постановление, согласно которому Никита Тихонов должен заплатить компенсацию в размере 2 млн рублей. Ранее сообщалось, что родители Анастасии Бабуровой заявили к Тихонову иск на сумму более 5 млн рублей. На эти деньги они намерены учредить на факультете журналистики МГУ фонд для помощи малообеспеченным студентам.

В Мосгорсуде сегодня был оглашен приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Ранее был вынесен вердикт присяжных заседателей, которые сочли подсудимых Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными и не заслуживающими снисхождения.

Прокурор просил суд назначить Тихонову наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, а Хасис приговорить к 20 годам заключения в колонии общего режима.

Убийство адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года в центре столицы – на улице Пречистенка.

По данным Генпрокуратуры, преступление Тихонов и Хасис совершили совместно с неустановленными следствием другими участниками группировки. Причиной убийства стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии". Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец.