В ходе протестов в Сирии погибли не менее 70 человек

На улицах сирийских городов не стихает противостояние
В Сирии во время разгона демонстраций погибли не менее 70 человек. Нынешняя пятница стала днем самых массовых жертв с начала волнений в стране. Полиция для разгона людей использовала огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

По последним данным, не менее 70 человек погибли в пятницу в Сирии во время разгона демонстраций. Такие цифры приводят представители правозащитных организаций, работающие в стране.

Нынешняя пятница стала днем самых массовых жертв с начала волнений в Сирии. В городе Дераа митинг после пятничной молитвы перерос в беспорядки. Полицейские открыли огонь по толпе молодежи – 9 человек получили смертельные ранения. В Думе – суннитском пригороде Дамаска – также произошли столкновения демонстрантов и силовиков, есть погибшие и раненые. В центральной Сирии – в Хомсе и Хаме – манифестанты попытались захватить городские площади. В ответ полиция и военные разогнали толпу, используя огнестрельное оружие. А в столице – Дамаске – силы безопасности применили слезоточивый газ, там несколько сот человек собрались на площади Майдан.

Напомним, буквально накануне в Сирии был отменен закон о чрезвычайном положении, соответствующий документ подписал президент Башар Асад.