Тема:

Овощи-убийцы 12 лет назад

Жертвами кишечной инфекции стали уже 43 европейца

Число жертв кишечной палочки E.coli в Европе достигло 43 человек. Один летальный исход зарегистрирован в Швеции, все остальные – в Германии. Общее число заболевших в 16 странах ЕС составило 3,8 тысяч, 850 человек находятся в тяжелом состоянии.

Число жертв кишечной палочки E.coli в Европе достигло 43 человек. Об этом со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии сообщает ИТАР-ТАСС. Один летальный исход зарегистрирован в Швеции, все остальные – в Германии. Общее число заболевших в 16 странах ЕС составило 3,8 тысяч, 850 человек находятся в тяжелом состоянии. По данным Еврокомиссии в настоящий момент вспышка заболевания идет на спад, число новых случаев заражения ежедневно сокращается.

Накануне Россия сняла запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза, введенный ранее в связи со вспышкой кишечного заболевания. Однако таможенные органы после предоставления поставщиками соответствующих сертификатов будут решать, возможно ли пропустить их продукцию на границе РФ. Такой режим будет действовать до тех пор, пока не завершится вспышка кишечного заболевания на территории стран ЕС, не будет новых случаев и пройдет максимальный инкубационный период, который составляет 10 дней.