Спасительный укол: против 11 инфекций прививки обязательны

Споры вокруг прививок не прекращаются. Родители утверждают, что из-за прививок часто страдает здоровье самих детей. Однако врачи говорят, что если прививаться правильно, никаких побочных эффектов не возникнет. Делать прививки детям или не делать, "Утру России" разъяснила Валентина Широкова.

Споры вокруг прививок не прекращаются. Родительский бунт начался с того, что очень часто из-за прививок, которые делают детям, страдает здоровье самих детей. Врачи говорят, что если прививаться правильно, никаких побочных эффектов не возникнет.

Так делать прививки детям или не делать? И если делать, как уберечь ребенка от осложнений? Обо всем этом в программе "Утро России" рассказала директор Департамента развития медицинской помощи детям и родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова.

Существует федеральный закон №157, который предусматривает и утверждает национальный календарь прививок. Против 11 инфекций – прививки обязательны, уточнила эксперт. Однако право отказаться от них у родителей сегодня есть. "Мы не можем родителей насильно заставить прививать детей. Но прежде, чем отказаться от прививки, родители должны хорошо подумать, ведь они в какой-то мере решают судьбу ребенка", – подчеркнула Валентина Широкова.

Тем, кто готов прививать своих детей, медик посоветовала сделать следующее. Прежде всего, необходимо учесть все факторы риска, которые есть у ребенка. "Если мы знаем, что ребенок страдает аллергией, это надо обязательно учесть. Если ребенок страдает каким-то заболеванием хроническим и есть обострение, мы тоже должны это учесть", – сказала Широкова.

Помимо учета показаний и противопоказаний прививка должна правильно храниться. Также она должна технически правильно вводиться, то есть должен быть обученный персонал. Все эти компоненты и составляют понятие – правильная прививка.

Бывают случаи, когда ребенку необходимо сделать прививку, чтобы защитить от болезни, но он оказывается аллергиком и непонятно, как отреагирует его организм. По словам Широковой, такая ситуация решается индивидуально.

"Иногда таких детей прививают в клинике, не амбулаторно. Для этого ребенка обследуют, стараются выявить состояние иммунной системы, иногда проводят предварительное лечение, снижающее степень возможной аллергической реакции. Но в большинстве случаев прививать таких детей надо, потому что реакция на вирус или микроб может оказаться опаснее реакции на вакцину", – заключила представительница Минздравсоцразвития.

Валентина Широкова также прокомментировала мнение о том, вакцинация от папилломовирусной инфекции, которую делают девочкам, приводит к бесплодию.

"Ни в одной стране мира, где проводится вакцинопрофилактика против вируса папилломы человека, снижение рождаемости не отмечается. Поэтому на чем зиждется утверждение, что данная вакцина приводит к бесплодию, мне не совсем понятно. Ни одного научного исследования, подтверждающего это, я в настоящее время не встретила", – резюмировала эксперт.