Маршалу Сергею Соколову исполнилось 100 лет

В Министерстве обороны России в пятницу состоится торжественное чествование экс-министра обороны СССР, участника Великой Отечественной войны маршала Советского Союза Сергея Соколова, которому 1 июля исполнилось 100 лет.

В Министерстве обороны России в пятницу состоится торжественное чествование экс-министра обороны СССР, участника Великой Отечественной войны маршала Советского Союза Сергея Соколова, которому 1 июля исполнилось 100 лет.

Как сообщил "Интерфаксу" помощник министра обороны генерал армии Юрий Якубов, в честь маршала Сергея Соколова, внесшего огромный вклад в обороноспособность страны, развитие армии и флота, в пятницу в полдень в военном ведомстве состоится прием, который проведет министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Сергея Леонидовича со столетним юбилеем тепло поздравит министр обороны Анатолий Сердюков. Как ожидается, почтенному
ветерану-военачальнику будет вручена высокая государственная награда - Орден Александра Невского, которым награжден маршал за заслуги при укреплении обороноспособности страны и многолетнюю общественную деятельность", - сказал Якубов.

С вековым юбилеем маршала Соколова поздравят маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генералы армии Михаил Моисеев и Махмут Гареев и многие другие военачальники.

В свою очередь председатель совета Общероссийской организации ветеранов вооруженных сил, экс-начальник генштаба вооруженных сил СССР генерал армии Михаил Моисеев отметил, что "военная судьба маршала Соколова неотделима от судьбы Советского Союза и
современной России".

"За век, который прожил Сергей Леонидович, он стал свидетелем и активным участником всех важнейших событий нашей истории. Он принял участие в 1938 году в боях на озере Хасан, прошел всю Великую Отечественную войну в бронетанковых войсках, возглавлял штаб Московского военного округа, командовал войсками Ленинградского военного округа, затем 17 лет был первым заместителем министра обороны СССР, а в 1984 году возглавил военное ведомство Советского Союза. 80 лет Леонид Сергеевич находится в строю, и на всех высоких постах он был и остается человеком чести и порядочности. Особо подчеркнул служебную деятельность маршала Соколова в Афганистане, где он возглавлял оперативную группу Министерства обороны СССР. "За личное мужество и умелое управление войсками ограниченного контингента маршал Сергей Соколов был удостоен звания героя советского союза", - отметил генерал.

В совет Общероссийской ветеранской организации Вооруженных сил сейчас идут поздравления из всех видов и родов войск с поздравлением в адрес маршала Сергея Соколова.

Сергей Соколов родился в 1911 году в городе Евпатория (Крым). В 1927 году окончил 9 классов средней школы. В 1934 году окончил Горьковское бронетанковое училище. В 1938 году в должности командира роты участвовал в боях с японскими милитаристами у озера Хасан. Участник Великой Отечественной войны. С января 1960 по июль 1964 года - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа, с июля 1964 по октябрь 1965 года - первый заместитель командующего, с октября 1965 по апрель 1967 года - командующий войсками Ленинградского военного округа.

С апреля 1967 по декабрь 1984 года - первый заместитель министра обороны СССР. В 1980-1985 годах, не оставляя занимаемую должность, был руководителем оперативной группы Минобороны СССР в Афганистане. С 22 декабря 1984 по 30 мая 1987 года - министр обороны СССР. Снят с должности после скандального полета немецкого пилота Матиаса Руста к Москве и его посадки на красной площади 28 мая 1987 года. С 1987 года - генеральный инспектор группы генеральных инспекторов Минобороны СССР. С сентября 1992 года - советник при Минобороны РФ. В 1994-1995 годах возглавлял Фонд 50-летия Победы.