Президент Туркмении провел кадровые перестановки в правительстве

Президент Туркмении пояснил: "Если в 2008 году товарооборот составил 7 миллиардов долларов, то в этом году, несмотря на кризис, за 7 месяцев этого года он уже составляет 5 миллиардов долларов".
Президент Туркмении произвел значительную ротацию в правительстве. Более двух десятков указов о снятии и назначении и еще столько же - о выговорах, в основном руководителям районных администраций, были подписаны по итогам состоявшегося в пятницу заседания правительства.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов произвел значительную ротацию в правительстве. Более двух десятков указов о снятии и назначении и еще столько же - о выговорах, в основном руководителям районных администраций, были подписаны по итогам состоявшегося в пятницу заседания правительства, посвященного итогам полугодия. Об этом сообщила в субботу пресс-служба главы государства.

На уровне вице-премьеров сменились кураторы финансов и сельского хозяйства. Тувакмаммет Джапаров, около трех лет отвечавший за вопросы финансово-бюджетной сферы, освобожден от должности и назначен главой Центрального банка. Мыратгельды Акмаммедов, курирующий аграрный сектор, был освобожден как "не справившийся со своими служебными обязанностями".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, главам более 20 районных администраций президент объявил строгий выговор за "неумелую организацию деятельности производителей сельскохозяйственной продукции по возделыванию пшеницы для получения высокого урожая".

Новым вице-премьером и куратором сельхозпроизводства назначен Мамметнияз Нурмаммедов, ранее возглавлявший администрацию Дашогузской области. Заместителем главы правительства по вопросам финансово-банковской системы назначен Аннамухамет Гочыев, занимавший прежде пост министра финансов. Его заместитель - Довлетгельды Садыков - возглавил министерство. Главой администрации Дашогузской области назначен Эсенмырат Оразгельдиев, являвшийся до этого ректором Туркменского сельскохозяйственного института.

Сменились также руководители министерства промышленности строительных материалов, госкомитета по туризму и спорту, объединения "Туркменатлары" ("Туркменские кони"), Ассоциации животноводческих акционерных обществ Туркменистана "Туркменмаллары". Новым редактором центрального печатного органа страны - газеты "Туркменистан" - назначен Аннамырат Полладов, освобожденный от должности заместителя председателя Туркменской государственной информационной службы.