Россия и Германия создают фонд поддержки малого бизнеса с капиталом миллиард евро

Россия и Германия создают совместный фонд поддержки высокотехнологичных, инновационных и энергоэффективных предприятий малого и среднего бизнеса с общим объемом капитала 1 миллиард евро. Об этом сообщил глава ВЭБ Владимир Дмитриев.

Россия и Германия создают совместный фонд поддержки высокотехнологичных, инновационных и энергоэффективных предприятий малого и среднего бизнеса с общим объемом капитала 1 миллиард евро, сообщил глава ВЭБ Владимир Дмитриев. Прямую трансляцию форума "Петербургский диалог" в Ганновере ведет "Россия-24".

"Мы рассчитываем, что в диапазоне двух-трех лет мы можем сформировать этот фонд в размере миллиарда евро", - сообщил Дмитриев журналистам по окончании встречи президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель с представителями российских и германских деловых кругов.

Соглашение о создании фонда ВЭБ и германский банк KFW намерены подписать во вторник в Ганновере. Как отметил Дмитриев, пока точно не определено, как распределятся доли сторон в капитале фонда.

"Мы не говорим о том, что он будет финансироваться пополам между нами, KFW и другими. Мы должны подать пример, так же как мы сделали с фондом капитализации региональных банков, где мы вкладываем 250 миллионов долларов, IFC - 250 миллионов и 50 миллионов - министерство финансов, с тем чтобы дать сигнал рынку, инвесторам о том, что и государство, и международные финансовые организации готовы вкладывать средства", - сказал Дмитриев.

По словам главы ВЭБ, при создании фонда стороны будут, прежде всего, отталкиваться от тех совместных производств, которые уже существуют. Прежде всего, речь идет об автомобильном секторе в Калуге, а также предприятиях "Энергомашхолдинга", Трансмашхолдинга", "Газпрома" и других.

"Все это является базой для того чтобы идентифицировать конкретные проекты поддержки малого и среднего бизнеса", - пояснил он. По словам Дмитриева, в ходе рабочего завтрака с участием Медведева, Меркель и представителей российского и германского бизнеса обсуждались совместные проекты в сфере энергетики, транспортного машиностроения, создания суперкомпьютеров, автопроизводства и др.

"Везде речь шла о локализации производства, а это значит - о создании малых предприятий, которые бы работали на эти гиганты. Это как раз то, что может привлечь инвестиции, в том числе и через фонд, который мы с KFW создаем", - сказал глава ВЭБ. "И мы, и наши немецкие партнеры совершенно уверены, что возможность для создания фонда - налицо", - отметил Дмитриев.