В Иране запустили Бушерскую АЭС

В иранском Бушере заработала атомная электростанция. На начальном этапе ее мощность составляет всего 60 мегаватт, однако вскоре станция выйдет на проектную мощность – 1000 мегаватт. Отработанное топливо с Бушерской АЭС будет возвращаться в Россию.

В иранском Бушере заработала первая в стране атомная электростанция. На начальном этапе ее мощность составляет всего 60 мегаватт, но уже к 12 сентября, когда состоится официальная церемония открытия, станция должна выдавать 400 мегаватт. Проектная мощность – 1000 мегаватт. В ближайшие дни будут продолжены испытания АЭС. Отработанное топливо с Бушерской АЭС будет возвращаться в Россию.

Ранее руководитель Организации по атомной энергии ИРИ Ферейдун Аббаси Давани заявлял, что пробный пуск Бушерской АЭС с подачей производимой электроэнергии в энергосистему Ирана намечен на последние числа августа или на первую неделю сентября. Однако тогда главный иранский атомщик утверждал, что после пробного пуска реактор будет остановлен для проведения осмотра и проверки оборудования.

Первый камень Бушерской АЭС заложили ещё в 1974 году, но после Исламской революции 1979 года стройку законсервировали. В 1995 году к возведению АЭС подключились специалисты из России. Объект сдали год назад, и с тех пор пуск не раз откладывали.