Руководство АСИ: в стране много бизнес-проектов, которым нужна поддержка

У Агентства стратегических инициатив появились руководители. Гендиректором АСИ стал Андрей Никитин, глава Управляющей компании "Рускомпозит". Руководителем направления "Молодые профессионалы" назначен глава "Метавера" Дмитрий Песков. Чем будет заниматься агентство, они рассказали "России-24".

У Агентства стратегических инициатив накануне появились руководители. Генеральным директором организации стал Андрей Никитин, который возглавляет Управляющую компании "Рускомпозит". Руководителем направления "Молодые профессионалы" назначен глава проектной группы "Метавер" Дмитрий Песков. О том, чем будет заниматься агентство, они рассказали в интервью "России-24".

Агентство создавалось для продвижения важных бизнес-проектов и преодоления чиновничьих барьеров. Руководители Агентства – бизнесмены, имеющие опыт преодоления этих барьеров. "Мы имеем некий опыт успеха, и наша задача сейчас – помогать другим быть успешными, развивать успех, поддерживать людей, которые занимают средним бизнесом. Мы будем заниматься именно этим в первую очередь", – отметил Андрей Никитин.

Кому и как будет помогать АСИ, рассказал Дмитрий Песков. "Есть очень много в стране бизнес-проектов, проектов в социальной и образовательный сфере, которым сейчас нужен толчок и нужна защита. Защита от административных барьеров, нужен доступ к ресурсам. Здесь задача агентства вполне понятна", – сказал он.

Оценивать те или иные проекты будет экспертный совет. Те, которые будут признаны значимыми для страны, и получат поддержку. "Мы будем формировать цели и задачи, по тем направлениям, где мы можем помочь среднему бизнесу. И дальше наблюдательный совет будет утверждать их и утверждать те меры, которые мы предложим, – пояснил Андрей Никитин. – Я думаю, мы еще будем инициировать какие-то проекты в тех областях, где есть серьезное давление импорта, где нет среднего бизнеса".

Дмитрий Песков рассказал, какая работа будет проводиться в рамках направления "Молодые профессионалы". В первую очередь, это будет подготовка кадров для работы в среднем бизнесе. "Мы выпустили огромное количество экономистов и юристов, и они сегодня не востребованы на рынке труда. А теперь представьте, что вы построили завод, но на нем некому работать, нет хороших специалистов, маркетологов, управленцев, системных инженеров. Очень крупный бизнес может заказать кадровому агентству подбор этого персонала. Это огромные деньги, у среднего бизнеса таких ресурсов нет", – пояснил он.

По мнению Дмитрия Пескова, нужно научить бизнес и университеты разговаривать на одном языке, создать профессиональные стандарты. "Дальше, объединившись в ассоциации, создав кластеры, нужно прийти в вузы и начать вместе готовить этих людей, так, чтобы они выходя из университета, были готовы работать", – продолжил он. По его словам, Агентство будет стимулировать создание в стране профессиональных ассоциаций.

Что касается источников финансирования, которые Агентство будет использовать, то, по словам Андрея Никитина, есть точное понимание, что это не будут бюджетные деньги. "Скорее всего, это будут деньги крупного бизнеса. Деньги на развитие проектов будут давать те институты развития, которые сегодня в стране уже существуют", – отметил он. По мнению Никитина, крупный бизнес будет заинтересован в оказании такой помощи.