Плавание. Ефимова – в финале спринта брассом

Юлия Ефимова

На чемпионате мира по водным видам спорта россиянка Юлия Ефимова пробилась в финал на дистанции 50 метров брассом. Ее результат в полуфинальном заплыве - 30,81 секунды. Это достижение стало единственным значимым для россиян в предпоследний день турнира. Телеканал "Россия-2" ведет трансляции.

На чемпионате мира по водным видам спорта россиянка Юлия Ефимова пробилась в финал на дистанции 50 метров брассом. Ее результат в полуфинальном заплыве - 30,81 секунды. Это достижение стало единственным значимым для россиян в предпоследний день турнира. Телеканал "Россия-2" ведет трансляции из Китая.

Стоит напомнить, что в квалификации Ефимова показала результат 30,72 секунды. 19-летняя россиянка - действующая чемпионка мира на этой дистанции. Финальный заплыв состоится в воскресенье, 31 июля.

В субботу наши пловцы медальных мест в финалах не снискали. Ближе всех к наградам была женская сборная России в комбинированной эстафете 4х100 м. Но наши пришли на финиш только четвертыми, пропустив вперед команды США, Китая и Австралии. Американки показали очень неплохое время, чуть уступившее мировому рекорду.

Голландка Инге Деккер стала лучшей на дистанции 50 метров баттерфляем. Ее результат  - 25,71 секунды. На втором месте - Тереза Альсхаммар из Шеции,  француженка Мелани Эник стала бронзовой призеркой. Американке Мелиссе Франклин не оказалось равных на дистанции 200 метров на спине. Результат 16-летней победительницы - 2 минуты 5,10 секунды. На втором месте - Белинда Хокинг из Австралии, на третьем - Шарон ван Роувендааль (Голландия).

Сборной США досталось золото и на дистанции 100 метров баттерфляем среди мужчин. Победителем стал многократный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс, сообщает ИТАР-ТАСС. Его результат - 50,71 секунды. На втором месте - Конрад Черняк из Польши, на третьем - Тайлер Макгилл из США. Россиянин Евгений Коротышкин занял 6-е место (51,86 секунды).

Чемпионом мира на дистанции 50 метров вольным стилем стал бразилец Сезар Сьело Фильо. Результат триумфатора - 21,52 секунды. Серебро досталось итальянцу Луке Дотто, бронза - представителю Франции Алену Бернару. Российские пловцы не сумели пробиться в этот финал.

В заплыве на дистанции 800 метров вольным стилем лучшей стала британская пловчиха Ребекка Эдлингтон. Ее время - 8 минут 17,51 секунды. Второе место заняла из Лотте Фриис Дании, третье - Кейт Зиглер из США.