Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

В небо над МАКСом поднялись самолеты Великой Отечественной

В подмосковном Жуковском подошел к концу третий день международного авиационно-космического салона МАКС-2011. Программу показательных полетов на сегодня завершили самолеты времен Великой Отечественной войны. В воздух поднялись легендарные И-16, МиГ-3 и По-2

В подмосковном Жуковском подошел к концу третий день международного авиационно-космического салона МАКС-2011. Программу показательных полетов на сегодня завершили самолеты времен Великой Отечественной войны.

Приблизительно за час до закрытия делового дня в небо поднялись отреставрированные образцы таких легендарных самолетов, как И-16, МиГ-3 и По-2. Они провели в небе около 40 минут, показав фигуры высшего пилотажа. Особый колорит их выступлению предала раскраска бортов, стилизованная под военные годы.

В течение дня летная программа авиасалона, согласно графику, розданному журналистам, была выполнена полностью, несмотря на небольшой инцидент с одним из самолетов латвийской пилотажной группы "Балтийские пчелы".

В небо поднимался крупнейший в мире пассажирский самолет – аэробус А380, "Сухой Суперджет 100", истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). Аплодисментами встретили участники и гости авиасалона показательный сброс воды, окрашенной в цвета российского триколора, самолетом-амфибией Бе-200.

Свое мастерство показали пилотажники из группы "Соколы России", а также асы, управляющие вертолетами транспортного и военного назначения.

Несмотря на предупреждения синоптиков, обещающих грозу с сильным ветром в столичном регионе, над аэродромом Летно-исследовательского института имени Громова пока всё еще светит солнце, и только где-то на горизонте виднеются небольшие черные тучи. Температура воздуха по-прежнему порядка 28 градусов выше нуля.

Завтра на авиасалоне начинаются так называемые "Дни массового посещения". Прийти смогут уже все желающие, передает ИТАР-ТАСС.