Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 6 дней назад

WikiLeaks опубликует все документы госдепартамента США

WikiLeaks решил опубликовать все документы госдепартамента США, имеющиеся в распоряжении сотрудников сайта. Решение мотивируется тем, что пароль, необходимый для дешифровки этих файлов, все равно оказался раскрытым.

WikiLeaks решил опубликовать все документы госдепартамента США, имеющиеся в распоряжении сотрудников сайта. Решение мотивируется тем, что пароль, необходимый для дешифровки этих файлов, все равно оказался раскрытым.

Представители WikiLeaks виновником раскрытия пароля назвали журналиста газеты The Guardian Дэвида Лея. Этот пароль фигурирует в новой книге, которую Дэвид Лей написал совместно с журналистом этого же издания Люком Хардингом, работавшим последние 4 годы корреспондентом газеты в Москве. Люк Хардинг активно публиковал материалы WikiLeaks в том числе о России, российских политиках и бизнесменах. Корреспондент также освещал процесс над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, а также стал соавтором книги "Война с секретностью", которая рассказывает об истории возникновения WikiLeaks.

Журналисты The Guardian опровергают обвинения о допущенной утечке пароля и призывают WikiLeaks отказаться от публикации документов, не прошедших редакторской обработки. "Мы считаем это крайне безответственным шагом", – говорится в заявлении британской газеты.

Большинство из размещенных до настоящего времени на ресурсе 120 тысячи из 250 тысяч документов носят служебный характер, однако некоторые из них были засекречены американскими властями. В них значатся имена источников, предоставивших информацию американскому госдепартаменту. Обнародование этой информации может создать этим людям серьезную угрозу.

В числе телеграмм, выложенных ресурсом, оказались и конфиденциальные депеши из Австралии и Швеции. В сообщениях с Зеленого континента идентифицируются 23 гражданина Австралии, которых обвиняют в контактах с террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

Эта публикация вызвала решительный протест австралийских властей. "Исключительно безответственным" шагом назвал ее министр юстиции страны Роберт Макклелланд. "Публикация любой информации, наносящей ущерб национальной безопасности и возможности разведслужб осуществлять мониторинг потенциальных угроз, в высшей степени безответственна", - цитирует ИТАР-ТАСС его заявление.

WikiLeaks на своей страничке в социальной сети Twitter проводит в настоящее время опрос своих читателей, чтобы заручиться их поддержкой перед публикацией всех материалов, имеющихся в распоряжении организации.