Спутник, запущенный сегодня с Байконура, не вышел на заданную орбиту

Новый российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный сегодня в 01:25 по московскому времени с космодрома Байконур, судя по всему, не вышел на целевую геостационарную орбиту.

Новый российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный сегодня в 01:25 по московскому времени с космодрома Байконур, судя по всему, не вышел на целевую геостационарную орбиту, передает ИТАР-ТАСС.

"После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия ", – сообщили на южном космодроме. Координаты спутника выясняются.

Новый российский высокоэнергетичный космический аппарат связи "Экспресс-АМ4", созданный в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева при участии европейской компании EADS Astium, был запущен сегодня с помощью тяжелой ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

Спутник предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей связи на основе технологий G-Sat.