Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

Инцидент в Жуковском: Л-39 выкатился за пределы полосы


airliners.net


фото: Катерина Волкова

У одного из самолетов латвийской пилотажной группы "Балтийские пчелы" при посадке лопнуло колесо. В результате самолет Л-39 оказался вне взлетно-посадочной полосы.

У одного из самолетов латвийской пилотажной группы "Балтийские пчелы" при посадке  лопнуло колесо.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции авиасалона МАКС-2011, учебно-тренировочный самолет Л-39 пилотажной группы "Балтийские пчелы", завершая летную программу, в результате спущенного правого колеса и бокового ветра оказался вне взлетно-посадочной полосы.

"В ближайшее время специальная  служба аэродрома произведет буксировку самолета на стоянку, где сотрудники  проведут дополнительный осмотр летательного аппарата", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что самолет Л-39 " исправен и будет принимать участие в летной  программе авиасалона, согласно заявленному расписанию".

Это уже второй инцидент с самолетом: в среду истребитель МиГ-29ОВТ не смог продемонстрировать в полете свои качества. Пилот самолета был вынужден прекратить демонстрационный полет из-за технических проблем. Машина успешно выполнила посадку на аэродроме. Ни самолет, ни летчик не пострадали.

МАКС-2011 проходит в подмосковном Жуковском с 16 по 21 августа, в пятницу авиасалон открывается для всех желающих.