Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Италия выступает за усиление давления на режим Асада

Италия выступает за усиление давления на режим Асада
Итальянское правительство намерено придерживаться в ООН стратегии усиления международных санкций "против режима президента Сирии Башира Асада и его ближайшего окружения".

Итальянское правительство намерено придерживаться в ООН стратегии усиления международных санкций "против режима президента Сирии Башира Асада и его ближайшего окружения". Об этом заявил министр иностранных дел Италии Джулио Терци ди Сант'Агата на встрече с представителями оппозиционного Сирийского национального совета (СНС).

Он подчеркнул, что следует положить конец репрессиям в Сирии, для чего необходима соответствующая резолюция Совета Безопасности, предусматривающая, в том числе, открытие гуманитарных коридоров для оказания помощи мирному населению. По словам министра, приоритет итальянской дипломатии - "остановить спираль насилия и приступить к стабилизации ситуации в Сирии". С этой целью Италия будет продолжать работу по выработке резолюции СБ ООН, предусматривающей экономическое давление на режим Башара Асада. Важной проблемой становится помощь гражданскому населению, так как правительственные войска мешают установления гуманитарных коридоров. Джулио Терци ди Сант'Агата предложил в этой связи направить в Сирию наблюдателей Лиги арабских государств, чтобы обеспечить доставку помощи, передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении для прессы о встрече в Риме отмечено, что СНС представляет собой орган сирийских оппозиционеров за рубежом, связанных с координационными комитетами активистов в самой Сирии. По официальным подсчетам, число жертв в этой арабской стране составляет четыре тысячи человек, тогда как, по словам председателя СНС Бурхана Гальюна, "наблюдатели на местах говорят о десяти тысячах убитых и 20 тысячах пропавших без вести". Он попросил мировое сообщество "повлиять на позицию Москвы, оказывающейся поддержку Асада". Собеседник министра, в свою очередь, заявил, что судьбу Сирии должен решать сам сирийский народ, и выразил надежду на то, что его страна будет поддерживать дружественные отношения со всеми странами, уважающими народные права, без заранее объявленных союзов". Обозреватели расценили эту фразу, как намек на сирийского "исторического союзника" - Иран.