Тема:

Мультисаммит ЕС 12 лет назад

Кэмерон: ЕС готов принять новые санкции против Сирии

Евросоюз готов ввести против Сирии новые санкции. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на пресс-конференции по завершении саммита Евросоюза.

Евросоюз готов ввести против Сирии новые санкции. Об этом в воскресенье, 23 октября, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на пресс-конференции по завершении саммита Евросоюза.

"Мы уже не раз говорили, что президенту Башару Асаду следует уйти в отставку, - подчеркнул Дэвид Кэмерон от лица всего ЕС. - Я хочу сказать со всей ясностью, что против Сирии будут введены новые санкции, в том числе, со стороны Евросоюза, если насилию в этой стране не будет положен конец".

Евросоюз уже дважды принимал решение о введении собственных санкций против Дамаска. В последний раз под их действие попал и энергетический сектор сирийской экономики, включая нефтяной экспорт в ЕС, напоминает ИТАР-ТАСС.

Саммит Евросоюза завершил свою работу в воскресенье в Брюсселе. Выступая на итоговой пресс-конференции, президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что "перед Евросоюзом стоит сложная задача по созданию устойчивой основы для обеспечения дальнейшего экономического роста". Он сообщил, что 26 октября состоится еще один саммит ЕС, на котором будут приняты окончательные решения по преодолению нынешнего кризиса задолженности еврозоны. Разработанная на этом саммите позиция будет вынесена от имени всего Евросоюза на саммит финансовой "двадцатки", - отметил Ван Ромпей.