В Волгограде из-под стражи сбежал депутат-педофил

Бывший депутат Волгоградской областной думы Николай Волков, которого подозревают в изнасиловании детей, сбежал от следствия. Он объявлен в федеральный розыск. Жертвами педофила стали четыре девочки, самой младшей из них было всего семь лет.

Бывший депутат Волгоградской областной думы, которого подозревают в изнасиловании детей, сбежал от следствия.

Николай Волков был задержан накануне. Под каким-то предлогом он уговорил оперативников завезти его в офис и там скрылся.

Как сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКП при прокуратуре, Волков был объявлен в федеральный розыск. По факту побега возбуждено уголовное дело по статье 313 УК РФ.

По данным следствия, с 2007 по июль 2009 года жертвами педофила стали четыре девочки. Волков заманивал их к себе угрозами и подкупом, давал им деньги и игрушки. Самой младшей из жертв педофила всего 7 лет, старшей – 16.

Зимой 2007 года Волков познакомился с 15-летней девочкой, завез ее в баню и изнасиловал. Также в период с 2007 по 2009 он неоднократно вывозил девочек 14-16 лет к себе на квартиру, где насиловал их. В апреле прошлого года Волков обратился к своей знакомой с просьбой подыскать ему двух малолетних девочек. Она познакомила его с двумя девочками 7 и 8 лет, жившими с ней по соседству. Начиная с этого времени, Волков приглашал девочек в свою квартиру и насиловал.

Девочки дали показания в присутствии учителей и психологов. Они точно описали дом Волкова, где совершались преступления, сообщает "Россия 24".

В отношении Волкова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), статьи 134 (половое сношение с лицом заведомо не достигшим 16-летнего возраста), а также статьи 135 УК РФ (совершение развратных действий сексуального характера в отношении малолетних).

Николай Волков родился в 1974 году. В декабре 2003 года был избран депутатом Волгоградской облдумы. До этого являлся депутатом городского совета Волгограда.

Дважды баллотировался в депутаты Госдумы – в 2003 году от партии "СПС", в 2007 году от партии "Справедливая Россия". Также баллотировался на выборы губернатора в 2004 году.

Николай Волков также является председателем совета директоров группы компаний "Мир техники" и собственником ОАО "Волгоградский моторный завод", который признан банкротом.

Женат, имеет двоих дочерей.