В Санкт-Петербурге Патриарх Кирилл почтил память своего духовного наставника - председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и ректора Ленинградской духовной академии советского периода митрополита Никодима (Ротова, 1929-1978).
Предстоятель РПЦ побывал на могиле владыки на Никольском кладбище Александро-Невской лавры и отслужил панихиду. Вместе с Его Святейшеством заупокойное богослужение совершили члены Священного Синода, среди них нынешний руководитель ОВЦС Московской Патриархии митрополит Иларион (Алфеев).
По словам предстоятеля церкви, владыка Никодим - яркий пример соработничества церкви и государства, сильной личности, "способной идти против течения, мыслить вопреки стереотипам массового сознания". Когда наступили перемены в стране, именно его ученики сумели вступить на служение церкви и направить ее на путь возрождения. В число этих учеников входят покойный Патриарх Алексий Второй и нынешний глава Русской Православной Церкви.
В главном монастыре северной столицы Патриарх пообщался с прихожанами Свято-Троицкого собора, а также молитвенно помянул покойных петербургских митрополитов Алексия (Мельникова) и Иоанна (Снычева).
Запланировано также отслужить еще одну заупокойную службу на Охтинское кладбище, где покоятся родители Патриарха - протоиерей Михаил и Раиса Гундяевы. Затем глава РПЦ совершит молебен в часовне святой покровительницы северной столицы Ксении Петербургской и проинспектирует ход реставрации главной святыни ВМФ России - Морского собора в Кронштадте. Вечером он возглавит всенощное бдение в другой флотской святыне - Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга, передает ИТАР-ТАСС.























































































