Следствие опровергло информацию об установлении имени убийцы Эстермировой

Наталья Эстемирова вела расследования похищений людей в Чечне и Ингушетии
Наталья Эстемирова вела расследования похищений людей в Чечне и Ингушетии
Правозащитники заявляют, что у них нет информации о том, что правоохранительным органам удалось установить убийцу активистки правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Натальи Эстемировой.

Правозащитники заявляют, что у них нет информации о том, что правоохранительным органам удалось установить убийцу активистки правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Натальи Эстемировой.

"Мои коллеги связались с представителями следственной группы, которая ведет расследование убийства Натальи Эстемировой. Представитель следственной группы опроверг информацию о том, что имя убийцы установлено", - сказал "Интерфаксу" глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Ранее в четверг источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил "Интерфаксу", что убийство Н.Эстемировой раскрыто.

"Следствию известен исполнитель данного преступления", - сказал источник. По его словам, ведется поиск убийцы, также устанавливается, кто был заказчиком данного преступления.

Активистка "Мемориала" и самая известная правозащитница на Северном Кавказе Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном 15 июля 2009 года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии.

Убийство Эстемировой вызвало большой резонанс в России и за рубежом. Эстемирова была подругой обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которую убили несколько лет назад в Москве.

После убийства Натальи Эстемировой "Мемориал" на время приостанавливал работу своего представительства в Чечне.

Наталья Эстемирова родилась в Саратовской области. Закончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года была учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой. В 2000 года Эстемирова переехала в Ингушетию и стала сотрудником Правозащитного центра "Мемориал". В 2004 году она была удостоена премии "Право на существование", которая учреждена парламентом Швеции за выдающиеся взгляды и работу от имени человечества.

В 2007 году в Лондоне Эстемировой была вручена первая ежегодная премия имени Анны Политковской. Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел. Она входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, посещала следственные изоляторы, вела расследования похищений людей.

Правозащитный центр "Мемориал" является ведущей российской независимой организацией, которая на протяжении многих лет ведет мониторинг ситуации с правами человека на Северном Кавказе.