В Афганистане Россия могла бы помочь НАТО вертолетами и пилотами

Россия могла бы помочь НАТО в Афганистане предоставлением вертолетов, поставками и обеспечением запчастей, подготовкой пилотов, обучением афганских вооруженных сил и полиции, борьбой с контрабандой наркотиков.

У России и НАТО есть возможности для дальнейшего сотрудничества по Афганистану. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андреас Фог Расмуссен, выступая на 46-й Мюнхенской конференции по вопросам политики и безопасности. "Я думаю, что остались возможности для дальнейшего российского участия в нашей операции в Афганистане, – сказал он. – Фактически Россия разделяют нашу обеспокоенность относительно безопасности в этой стране". По его словам, если Афганистан "станет вновь прибежищем терроризма", то России будет сложно бороться с наркотрафиком и иметь такого непростого соседа у своих границ.

Россия могла бы помочь НАТО в Афганистане предоставлением вертолетов, поставками и обеспечением запчастей, подготовкой пилотов, обучением афганских вооруженных сил и полиции, борьбой с контрабандой наркотиков, пояснил Расмуссен. Речь идет, прежде всего, о "вертолетном пакете", сказал он.

Ранее в Госнарконтроле также заявили о готовности совместной с НАТО борьбы с контрабандой афганского героина. В четверг в Москве представители России и США подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в этой области.