Правительство продолжит поддерживать "свое дело"

Если в период острой фазы кризиса в прошлом году главной целью было хоть где-то и как-то занять людей, чтобы они полностью не потеряли свои доходы, то в этом году основная задача, чтобы люди могли в большей степени начать свое дело, заявил в интервью каналу "Россия 24" вице-премьер Александр Жуков.

Безработица в России за последние три недели снизилась, и правительство рассчитывает на положительную динамику и в будущем. Общая численность безработных составила 6,4 миллиона человек. Но это официальная статистика, и она имеет свойство отличаться от реального положения дел, считают эксперты.

С чем тогда связан оптимизм правительства и как в Белом Доме оценивают эффективность социальных мер? На эти вопросы в интервью каналу "Россия 24" ответил вице-премьер Александр Жуков.

Если в период острой фазы кризиса в прошлом году было главной целью людей занять хоть где-то и как-то, чтобы они полностью не потеряли свои доходы, чтобы кризис не усугублялся таким образом, то в этом году задача стоит несколько другая, заявил зампредседателя правительства РФ.

По словам Александра Жукова, она связана с тем, чтобы создать постоянно действующие рабочие места. "Это не просто временная работа: пошел улицу убирать какое-то время, а потом опять стал безработным, а, все-таки, чтобы люди могли в большей степени начать свое дело", – пояснил вице-премьер.

В прошлом году около 100 тысячи человек сумели начать свое дело. То есть 100 тысяч рабочих мест было создано в малом и среднем бизнесе за счет только лишь региональных программ поддержки занятости, констатировал зампредседателя правительства РФ, напомнив, что эти люди могли получить 59 тысяч рублей для того, чтобы начать свой бизнес, а также различные кредиты и грантовую поддержку.

В этом году те, кто начал свой бизнес, "если они берут на работу сколько-то еще наемных работников, они на каждого имеют возможность получить еще по такой же сумме, то есть, почти 60 тысяч рублей", сообщил Александр Жуков.

"Мы предполагаем, что в этом году будет создано 170 тысяч новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе только за счет этих региональных программ. Много это, или мало? В прошлом году всего было создано в пять раз больше рабочих мест, чем в благополучном 2008 году. То есть, довольно-таки много", – резюмировал вице-премьер.