Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Патриарх благословил олимпийскую сборную

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии XXI Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере в четверг отслужил в храме Христа Спасителя молебен для олимпийской сборной России. На службу пришло более 250 спортсменов, в том числе члены олимпийской сборной и тренеры.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии XXI Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере в четверг отслужил в Храме Христа Спасителя молебен для олимпийской сборной России. На молебен пришло более 250 спортсменов, в том числе члены олимпийской сборной и тренеры.

Перед началом молебна Патриарх Кирилл, обращаясь к гостям, сказал, что спортивная честь страны, которую они будут защищать во время Игр, имеет "очень большое значение для нашего национального самопонимания и достоинства, особенно когда страна проходит через непростые жизненные обстоятельства". "Людям нужна сама по себе победа как важный психологический фактор, помогающий осознать достоинство великой страны и великого народа", – подчеркнул глава РПЦ.

Он отметил, что как "Патриарх не только Российской Федерации, но и других стран, которые некогда, исторически, объединяла Россия, благословляет на победу, в том числе не только россиян, но и спортсменов из стран ближнего зарубежья".

Патриарх Кирилл пожелал спортсменам сохранять "внутреннюю силу", важную в самый ответственный момент соревнований, но также сопровождать свое стремление к победе молитвой и верой в божью помощь. "Будьте внутренне сильными, сконцентрируйтесь и "через не могу" сделайте то, чего ждет от вас народ", – с такими словами обратился Патриарх к олимпийской сборной.

Также он призвал спортсменов к тому, чтобы борьба, в которой они будут участвовать, "была бы честной и не сопровождалась злобой, а возможный неуспех не приводил бы к психологическим срывам".

Каждому спортсмену Патриарх Кирилл передал икону Спасителя со своим личным благословением, посоветовав им молиться перед этим образом во время соревнований в особо трудные моменты. Он напомнил, что спортсмены всегда смогут помолиться в специальном храме, который будет сооружен в олимпийской деревне для россиян в Ванкувере, где, в частности, будет находиться икона Георгия Победоносца. Также российских спортсменов в поездке будет сопровождать священник.

В торжественной церемонии проводов олимпийцев в Храме Христа Спасителя приняли участие вице-президент правительства РФ Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и другие высокопоставленные чиновники.

"Удачи вам, ярких побед и всего самого доброго", – пожелал российской олимпийской сборной президент России. Послание Дмитрия Медведева спортсменам зачитал Александр Жуков.

"Вы получили почетное право представлять Россию на главном спортивном событии года – XXI Олимпийских Зимних Играх в Ванкувере. И своими выступлениями на самых престижных международных первенствах не раз показали высокий уровень подготовки и мастерства", – говорится в приветствии. "Сегодня государство уделяет особое внимание поддержке спорта высших достижений, развитию массовой физической культуры, продвижению здорового образа жизни. И ваши успехи – лучший вклад в такую работу", – отмечает президент. "Миллионы российских болельщиков верят в вас. Пусть целеустремленность, сила воли и командный дух помогут российской сборной на олимпийских аренах Ванкувера", – пожелал президент.

После окончания приветственных речей и молебна заслуженный мастер спорта СССР, четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов передал Олимпийское знамя – российский триколор – в руки капитанов российских команд, передает "Интерфакс".