Тема:

Снегопад в Москве 14 лет назад

Москве предстоит расхлебывать снежную кашу

Вырос и спрос на услуги дворников. Еще немного, и они начнут принимать по записи.
Вырос и спрос на услуги дворников. Еще немного, и они начнут принимать по записи.
Ситуация могла быть еще хуже, если бы из заснеженных дворов выехали все автомобили. За четыре дня, что в Москве шел снег, сугробы стали непроходимыми. Таких в столице не было 120 лет. Закономерно резко вырос и спрос на услуги дворников. Еще немного, и они начнут принимать по записи.

Ситуация могла быть еще хуже, если бы из заснеженных дворов выехали все автомобили. За четыре дня, что в Москве шел снег, сугробы стали непроходимыми. Таких в столице не было 120 лет. Закономерно резко вырос и спрос на услуги дворников. Еще немного, и они начнут принимать по записи. Те, кто все-таки откопал свой автомобиль, тоже вряд ли могут считать себя счастливыми. Ехать им было плохо, грязный прессованный снег забил все обочины и парковки.

За право постоять в утренней пробке – сегодня еще надо было побороться. Первое испытание: вырваться из двора. Водитель ищет сугроб, под которым спрятана его машина. Откапывает и пытается тронуться.

- Да вы посмотрите, если основные трассы еще расчищены, что во дворах творится!

Теперь с ювелирной точностью надо проехать по когда-то двухполосной дороге. После уборки, в лучшем случае, осталась одна полоса. Конечно, если никто не запарковался.

- Никаких хороших слов у меня по этому поводу нет. Еду по этой улице уже минут сорок.

Кольца московских дорог, как всегда, непредсказуемы. В выходные было проще, каждый третий автомобилист решил не заводиться. В итоге – аварий было даже меньше, чем обычно: по полторы тысячи в сутки. Сегодня ситуация иная. И если ДТП произошло на магистрали, остальным повезло – можно объехать. Но даже если без потерь пройден весь путь от дома до работы, финиш быстрым не будет. Обочины завалены снегом так, что и джипы не находят себе места. Высота снежного покрова, посчитали метеорологи, рекордная – 67 сантиметров.

Коммунальные службы, кажется, сказали свое веское слово в монументальном искусстве. Вот такие снежные курганы практически на каждой улице Москвы: они, конечно, растают и сами, но, наверное, ближе к маю: сотрудники ЖКХ обещают процесс все-таки ускорить. На их стороне сильный союзник – оттепель.

И только спецтехника, как в родной стихии. 15 тысяч единиц. То, что оставили после себя машины, убирают люди, 5 тысяч дворников, наводят окончательную чистоту. Все работают круглосуточно. Перелопатили уже миллион и 200 тысяч кубометров снега. Коммунальные службы собой довольны. Установили абсолютный рекорд по количеству убранного снега. Говорят, технология оттачивалась годами. Иностранцы удивляются. Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и та растаяла.

"Мадлен Олбрайт, когда приезжала в Россию, первое, что она отметила – это конечно, работу коммунальных служб Москвы. О нас сказала: похоже, что только Москва знает, что делать со снегом, и как его надо убирать", – рассказывает Марина Орлова, руководитель пресс-службы Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы.

Привередливым соотечественникам угодить намного сложнее. Кому-то нужно, чтобы убирали быстрее.

- Бабка, где дворники?!

Кто-то и вовсе за то, чтобы снег на дорожках не трогали.

- Вот, когда они почищены и не сведены, лед, то хуже ходить, чем сейчас. И падать удобней сейчас. Не в грязь, а в снег.

Впрочем, выбора скоро не будет. Эти горы уже завтра могут превратиться в моря. Синоптики предупреждают – циклон уходит.

"Нас ждет повышение температуры. 25 февраля – до оттепели. Дневная температура – минус 3 – плюс 2 градуса. И вместе с небольшим снегом будет идти мокрый снег", – говорит заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Значит, что такое зима вперемешку с весной москвичи почувствуют уже на этой неделе. Ночью – подморозит, утром – оттает. И под ярким солнцем город будет расхлебывать снежную кашу.