Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Европейские авиакомпании провели пробные полеты

- два истребителя НАТО, пролетевших сквозь облако пепла, приземлились с трудом
Крупные авиакомпании провели испытательные полеты в воздушном пространстве Европы. Они призывают немедленно пересмотреть запрет на полеты. В понедельник министры транспорта стран ЕС соберутся на совещание, чтобы вывести Европу из транспортного паралича.

Крупные авиакомпании провели испытательные полеты в воздушном пространстве Европы.

Первоначальные результаты осмотра двигателей самолетов после полетов указывают на то, что никакой угрозы концентрация вулканического пепла в воздухе континентальной Европы и Великобритании для них не представляет, передает "Интерфакс".

Член европейской комиссии, ответственный за транспорт, Сийм Каллас выразил надежду на то, что в понедельник уже половину европейского воздушного пространства можно будет объявить свободной от риска. "Мы не можем ждать, пока пепельное облако рассеется", - заявил он. По словам Калласа, в понедельник министры транспорта стран ЕС проведут видеоконференцию, в ходе которой будет дана оценка сложившейся ситуации.

Извержение исландского вулкана, расположенного в 200 километрах от Рейкьявика, началось 14 апреля 2010 года. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, остаются закрытыми воздушные пространства Великобритании, Ирландии, Германии, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Дании, Норвегии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии, северной Италии, частично Испании, Люксембурга, Франции, Болгарии, Польши.

В российских аэропортах из-за извержения вулкана отменены или задержаны почти 500 рейсов. Заложниками ситуации оказались более 27 тысяч человек. Накануне премьер-министр Владимир Путин распорядился оказать необходимую визовую поддержку россиянам, которые не могут вылететь из Европы, а также организовать их выезд наземными видами транспорта, передает телеканал "Россия 24".