Тема:

Запуск "Сапсана" 13 лет назад

Причиной остановки "Сапсанов" стал дефект контактного провода

Причиной остановки двух поездов "Сапсан" в Тверской области стал дефект контактного провода. В настоящее время движение составов в обе стороны восстановлено.

Причиной остановки двух поездов "Сапсан" в Тверской области стал дефект контактного провода. В настоящее время движение составов в обе стороны восстановлено.

Инцидент произошел в воскресенье вечером на станции "Леонтьево" в Тверской области. Из-за нахождения постороннего предмета на контактном проводе произошел обрыв сети второго главного пути. Кроме того, повреждения получили токоприемник и лобовое стекло экспресса "Сапсан", следовавшего из столицы в Санкт-Петербург. В результате инцидента было отключено энергоснабжение участка. В связи с этим задерживались поезда, следующие из Москвы в Таллин и Петрозаводск, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ, сразу после происшествия была создана специальная комиссия для выяснения обстоятельств случившегося. Она посчитала, что причиной обрыва контактного провода стало наличие неметаллических включений около 60% от сечения контактного провода. Для определения характера дефекта фрагмент поврежденного провода направлен для проведения анализа.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа из сотрудников ЛОВД на станции "Тверь". "Было установлено, что оборваны четыре пролета контактного провода, – сказал представитель УВД. – Никаких посторонних предметов, о которых сообщил машинист, обнаружено не было".