Документы по Катыни впервые опубликованы на сайте Росархива

Это уже не первый случай, когда в Польше из архивов пропадают документы
На официальном сайте Федерального архивного агентства впервые размещены подлинные исторические документы о Катыни. Электронные образцы подлинных документов впервые стали доступны общественности по распоряжению президента России Дмитрия Медведева в аутентичном виде, со всеми пометками.

На официальном сайте Федерального архивного агентства впервые размещены подлинные исторические документы о Катыни. Электронные образцы подлинных документов впервые стали доступны общественности по распоряжению президента России Дмитрия Медведева в аутентичном виде, со всеми пометками.

Глава Росархива Андрей Артизов поясняет, что это знаменитые документы из пакета №1, который десятилетия хранился в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС на правах особой важности. Доступ к материалам этого архива имели только генеральный секретарь и руководитель канцелярии аппарата ЦК или заведующий общим отделом в присутствии генерального секретаря. "Никто другой доступа к этому пакету не имел", – отмечает Андрей Артизов.

В октябре 1990 года, по поручению президента России Бориса Ельцина, копии этих документов были переданы тогдашнему президенту Польши Леху Валенсе. "Электронные образцы официально нигде на официальных сайтах наших правительственных органов не размещались и предстоящее размещение на нашем официальном сайте – первое", – подчеркнул Артизов.

По мнению главы Росархива, российская сторона демонстрирует абсолютную открытость в рассказе о том, что произошло в Катыни, что произошло в других местах с польскими военнопленными, обнародованы все основные документы об этом событии.

7 апреля 2010 года российский премьер-министр Владимир Путин со своим польским коллегой Дональдом Туском в Катыни приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв тоталитарных репрессий. "В России дана ясная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и она не будет меняться", – отметил Владимир Путин.

По словам Дмитрия Медведева, Катынская трагедия – это преступление Сталина и ряда его приспешников. 18 апреля 2010 года президент России Дмитрий Медведев в Кракове добавил, что позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной.

В апреле-мае 1940 года в Катынском лесу в 18 километрах к западу от Смоленска были расстреляны 4 тысячи 421 польский офицер, интернированные на территорию Советского Союза. Здесь же были захоронены и их останки. Личность каждого установлена. На месте трагедии жители Смоленска установили памятный камень. Здесь создан первый в России международный мемориальный комплекс-памятник жертвам тоталитарных репрессий "Катынь". Он создан Россией и Польшей в 2000 году. Рядом с захоронениями поляков в мемориальном комплексе покоится прах репрессированных советских граждан. По словам историков, их погибло здесь около 10 тысяч советских граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.