У eBay требуют компенсацию в $3,8 млрд за нарушение патентов

На eBay Inc. подан иск, в котором крупнейший в мире интернет-аукцион обвиняется в нарушении шести патентов при создании платежной системы PayPal.

На eBay Inc. подан иск, в котором небольшая американская компания XPRT Ventures LLC обвиняет крупнейший в мире интернет-аукцион в нарушении шести патентов при создании платежной системы PayPal.

Как сообщает Reuters, в поданом во вторник в федеральный суд штата Делавэр иске утверждается, что eBay украл конфиденциальную информацию на патенты изобретенной XPRT Ventures принципиально новой платежной системы.

Таким, образом, по мнению истца, оформляя 30 апреля 2003 года патент на метод оплаты через Интернет, eBay скрыл от государственного патентного агентства свое знание о существовании изобретения XPRT Ventures.

В качестве компенсации истец требует от eBay как минимум $3,8 млрд. Кроме того, базирующаяся в штате Коннектикут компания XPRT Ventures настаивает на наложении на интернет-аукцион различные штрафные санкции за "преднамеренное злостное поведение".

В первом квартале 2010 года выручка eBay достигла $2,15-2,2 млрд, из которой $809,3 млн приходится на PayPal.