Сечин: Россия будет строить угольные терминалы в морских портах

Комплексную программу строительства угольных терминалов в морских портах разработает правительство России , заявил вице-премьер Игорь Сечин на совещании по развитию угольной промышленности.

Комплексную программу строительства угольных терминалов в морских портах разработает правительство России , заявил вице-премьер Игорь Сечин на совещании по развитию угольной промышленности.

По словам вице-премьера, накануне на совещании в Хабаровске с участием президента России Дмитрия Медведева принято решение о необходимости разработки комплексной программы строительства терминалов на Дальнем Востоке, Баренцевом, Балтийском, Черном морях, которые бы координировали свою работу, были связаны с мировыми хабами. "Такое поручение, я думаю, министерство транспорта будет в ближайшее время прорабатывать", - цитирует Сечина ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что в виде поддержки угольные компании в минувшем году получили порядка 500 миллионов рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам. "Надеюсь, что в этом году мы эту работу также продолжим. Мы в правительстве этот вопрос обсуждаем", - сказал вице-премьер, напомнив, что сохранены также понижающие коэффициенты на железнодорожные перевозки угля.

Как говорится в материалах, подготовленных к совещанию, сумма тарифной поддержки российских производителей угля только при поставках продукции на экспорт составила в период с 2006 по 2009 годы более 20 миллиардов рублей. По итогам пяти месяцев 2010 года сумма тарифной поддержки составила 3,7 миллиарда рублей.

Открывая совещание, Сечин поздравил главу "Мечела" Игоря Зюзина и весь коллектив горнодобывающей компании с завершением подготовительных работ, направленных на ввод Эльгинского угольного месторождения в Якутии. При этом вице-премьер обратился к органам власти, главам ведомств с просьбой ускорить выдачу необходимых разрешений для того, чтобы месторождение получило возможность ввода.

В Якутию вице-премьер прибыл с рабочей поездкой из Хабаровска, где накануне президент России провел совещание по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и укрепления позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.