"Союз" доставит на МКС новый российско-американский экипаж

Российский пилотируемый корабль "Союз" в предстоящую ночь доставит на МКС новый российско-американский экипаж длительной экспедиции. Корабль"Союз ТМА-19" в ночь на пятницу доставит на станцию россиянина Федора Юрчихина и астронавтов НАСА Дугласа Уилока и Шеннон Уокер

Российский пилотируемый корабль "Союз" в предстоящую ночь доставит на МКС новый российско-американский экипаж длительной экспедиции. "Корабль"Союз ТМА-19", стартовавший в среду с Байконура, в ночь на пятницу доставит на станцию россиянина Федора Юрчихина и астронавтов НАСА Дугласа Уилока и Шеннон Уокер", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Впервые за историю эксплуатации орбитального комплекса в составе экипажа длительной экспедиции на МКС будут одновременно работать две дамы - астронавты НАСА Шеннон Уокер и Трейси Колдуэлл-Дайсон, которая несет орбитальную вахту с начала апреля текущего года.

Стыковка намечена на 03:10 по московскому времени 18 июня нынешнего года в автоматическом режиме, напомнили в ЦУП. "При необходимости управление кораблем возьмет на себя командир "Союза" Юрчихин", - уточнил источник.

"Новички" присоединятся к работающим на орбите россиянам Александру Скворцову, Михаилу Корниенко и американке Колдуэлл-Дайсон. В таком составе экипаж проработает до середины сентября нынешнего года, когда старожилы вернутся на Землю. А в начале октября нынешнего года на станцию прилетит очередная тройка космонавтов, в компании с которыми Юрчихин, Уилок и Уокер проведут остаток орбитальной командировки. Их возвращение на Землю запланировано на конец ноября нынешнего года.

Как сообщили в Росавиации, прикрытие стыковки "Союза" с МКС будут осуществляться теми же силами и средствами, которые были задействованы при старте 16 июня текущего года. Почти два десятка самолетов и вертолетов будут базироваться по всей траектории полета корабля. При возникновении нештатной ситуации во время полета и стыковки предусмотрено аварийное приземление космонавтов как на территории России, так и за ее пределами - в различных частях планеты подготовлены несколько так называемых полигонов посадки. В случае необходимости первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.