Медведев: нам с Сирией нужно найти приложение инвестиционного потенциала

На переговорах обсуждалась тема, связанная с Ираном
России и Сирии нужно найти приложение инвестиционного потенциала обеих стран. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой Башаром Асадом.

России и Сирии нужно найти приложение инвестиционного потенциала обеих стран. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой Башаром Асадом. Прямую трансляцию пресс-конференции ведет "Россия 24".

"Российско-сирийские отношения должны иметь перспективу. И в политической, и в деловой областях, - подчеркнул Медведев. - Мы договорились о том, чтобы стратегическую компоненту наших отношений укрепить. За последние годы мы прошли неплохой путь. И, несмотря на кризис, наши торгово-экономические отношения на подъеме. Нам нужно найти приложение нашего инвестиционного потенциала. В традиционном сотрудничестве в нефтегазовой сфере уже построено несколько объектов. Но перспектива гораздо интереснее".

В российскую делегацию, по словам президента РФ, входят руководители регионов, которые готовы развивать свое сотрудничество с Сирией, а также руководители крупных компаний.

"Но экономические отношения - это еще не все, - подчеркнул Медведев. - У нас существуют глубокие связи в области науки, образования. Сирийские студенты продолжают получать образование в России. У нас существуют связи с теми, кто учился. В Дамасской консерватории работают российские преподаватели. Я уверен, что это тоже очень важно для наших отношений. Все, о чем мы говорили, воплотилось в набор документов. Это хорошая нормативная база".