120 тысяч чиновников сократят за три года

Федеральных чиновников в ближайшие три года должно стать меньше на 120 тысяч человек. С таким предложением выступило Министерство финансов России. Насколько реальны эти перемены, ведущие программы "Утро России" обсудили с экспертом счетной палаты, доктором юридических наук Юлией Крохиной.

Федеральных чиновников в ближайшие три года должно стать меньше на 120 тысяч человек. С таким предложением выступило Министерство финансов России. Предполагается, что увольнением каждого пятого чиновника, в бюджете будет сэкономлено более 43 миллионов рублей в год. Половину этих денег планируется направить на повышение зарплат бюджетников. Это своего рода стимул для министерств и ведомств уменьшить свои штаты.

Тем временем в правительство с просьбой наоборот увеличить штат обратились Генпрокуратура, МЧС, Федеральная миграционная служба и Федеральная служба судебных приставов.

Насколько реальны эти перемены, которые предлагает Минфин, ведущие программы "Утро России" обсудили с экспертом счетной палаты, доктором юридических наук Юлией Крохиной.

Программа по сокращению аппарата чиновников, которую предлагает Минфин, рассчитана поэтапно на три года. В органах госвласти огромное количество вакансий, поэтому может получиться и так, что в одном министерстве сократят просто вакантные места и этим отчитаются, что они на одну пятую сократили чиновников, а реально – сколько их было тысяч, столько может и остаться, объяснила Юлия Крохина.

Она уточнила, что увеличения штатов просят именно правоохранительные структуры, ведь криминогенная обстановка в государстве не улучшается. В определенных сферах функций государства это можно сделать, а в определенных – этих мер пока недостаточно, считает доктор юридических наук.

"Бесконечно штат сотрудников расти в этих структурах не будет, и те цифры, которые запрашивают правоохранительные структуры, в большей степени обоснованы, но на эти цифры нужно смотреть реально", – резюмировала эксперт.

Министерство финансов не идет на увеличение их штатов. Например, в той же службе судебных приставов в 2009 году ни одной единицы штатов не было увеличено. По прогнозам на 2010 год им предполагают только увеличение всего лишь на полторы тысячи штатов взамен того, что запрашивают они 8,5, подытожила эксперт счетной палаты.