В Махачкале уничтожены боевики, причастные к терактам в Москве

В ходе проведения операции в Махачкале ликвидированы трое боевиков. Они входили в так называемую бандгруппу Вагабова и могли быть причастны к терактам в московском метро 29 марта. В доме идет тушение пожара, возникшего во время боя.

В ходе проведения контртеррористической операции в Махачкале ликвидированы трое боевиков.

Как сообщил агентству "Интерфакс-юг" источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, в настоящее время идет ликвидация пожара в доме, где шло столкновение с засевшей бандгруппой. Предположительно, у боевиков могло находиться большое количество оружия и боеприпасов. Также не исключено наличие самодельных взрывных устройств.

По предварительным данным, в доме могли скрываться одни из наиболее одиозных боевиков, которые входят в бандгруппу Вагабова. "По предварительным данным, боевики этой бандгруппы могут быть причастны к совершению терактов в Московском метрополитене весной нынешнего года", – отметил источник.

Утром 29 марта на станциях Сокольнической линии московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва (ФОТО). Взрывные устройства привели в действие смертницы. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали.

Личности обеих террористок установлены. Взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения. По имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагабова. Смертницей, приведшей в действие бомбу на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.