Экс-командующий силами НАТО в Афганистане уходит на пенсию

Экс-командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал увольняется из рядов вооружённых сил США и уходит на пенсию.

Экс-командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал увольняется из рядов вооружённых сил США и уходит на пенсию.

В отставку генерала отправил лично Барак Обама ещё на минувшей неделе. Поводом стало его интервью журналу "Роллинг Стоун". В нём Маккристал весьма недипломатично высказался на счёт вице-президента Джо Байдена и ещё нескольких членов администрации. На место Маккристала Обама предложил главу Центрального командования США генерала Дэвида Петрэуса. Стоит заметить, что на уходе Маккристала на покой президент не настаивал. Он надеялся использовать его богатый опыт. Однако генерал сам принял такое решение, сообщает телеканал "Россия 24".

Генерал Стэнли Маккристал в 2009—2010 годах командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане и одновременно американским контингентом в их составе.

В 1976 году окончил Военную академию США. В 2003 – 2008 годах возглавлял Объединённое командование специальных операций и участвовал в поимке бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.

В июне 2010 года, отвечая на вопросы журналиста, допустил ряд резких высказываний, которые вызвали гнев президента США Барака Обамы. 23 июня нынешнего года отставка Маккристала была принята.