Электронные книги скачивают все чаще

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
Желающих бесплатно скачать электронные книги в Интернете становится все больше. По данным американских исследователей, только за последний год число таких запросов выросло на 50%.

Желающих бесплатно скачать электронные книги в Интернете становится все больше. По данным американских исследователей, только за последний год число таких запросов выросло на 50%. Это в Америке. Ситуацию на электронном книжном рынке в России изучала корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Подолян.

Подолян: Самое активное интренет-пиратство процветает в Америке. На втором месте Индия, тройку лидеров замыкает Мексика. Это данные американской компании Attributor. И если раньше пользователи искали в сети, где бы бесплатно скачать музыку и фильмы, то теперь в поисковиках все чаще запрашивают: "Электронная книга скачать бесплатно". В Америке количество таких запросов за последний год выросло на 50%. Ежедневно Google фиксирует до 3 миллионов таких запросов.

Эксперты говорят, на такую пользовательскую активность повлияло и появление iPad. С момента начала продаж планшета спрос на пиратские электронные книги в Америке вырос на 20%. В России iPad появится в ноябре, но, по словам Дениса Самсонова, издателя журнала "Стафф", у нас планшет не будут активно использовать в качестве букридера.

Самсонов: Основные читатели электронных книг владеют специальными букридерами, они дешевле как минимум вдвое, они доступны уже давно, и их продано довольно много, и появление iPad, для которого это не основная функция, в этом море будет не каплей, а ложкой.

Подолян: С популярностью букридеров не поспоришь. И, по словам директора по электронной коммерции издательства ЭКСМО Сергея Анурьева, она будет только расти - все больше читателей будут делать выбор в пользу электронной книги, что заставит книжный рынок подстроиться к новым условиям.

Анурьев: Достаточно зайти в метро, чтобы понять, сколько людей читают с электронного носителя, по нашим оценкам - это 20% людей в метро, которые читают с носителя. Я думаю, что электронная книга приведет к изменениям на рынке, и, может быть, половина читателей будет использовать электронную книгу, а не бумажную.

Подолян: К электронной книге сегодня идеально подходят определения "надежно" и "практично", а еще "экономично". Средняя цена за хороший букридер сегодня - это 10 тысяч рублей. За эти деньги можно в среднем купить 20-25 печатных книг, а закачать в электронную можно хоть тысячи, тем более что бесплатных сайтов, где можно скачать книги, у нас сотни. И количество пользователей, которые ежедневно пополняют свою электронную библиотеку, только растет.

Но вице-президент Российского книжного союза, директор книжного магазина "Москва" Марина Каменева уверена, что при всех плюсах электронная книга все-таки не сможет полностью заменить печатную.

Каменева: На мой взгляд, будут люди, которые будут читать только электронные тексты, и будут люди, которые никогда не будут читать электронные тексты, кроме информации в Интернете.

Подолян: Сегодня в электронной версии предпочитают читать книги модных авторов, чьи творения на слуху. Классику же читают в основном по старинке - в печатном виде. Это подтверждает и культовый ныне писатель Дэн Браун. Создатель "Кода да Винчи" считается не только одним из самых популярных современных писателей, но и самым макулатурным. Британские читатели избавляются от его романов охотнее, чем от книг других авторов. Еще и поэтому его произведения так активно скачивают. Ведь такую книгу гораздо легче удалить с рабочего стола, чем сдавать в макулатуру.