Тема:

Фарнборо-2010 13 лет назад

Демонстрационными полетами самолетов завершает работу авиасалон в Фарнборо

За неделю работы на авиасалоне было проведено более 800 раундов переговоров с участие 159 компаний.
На фоне позитивной динамики развития гражданского авиастроительного рынка завершает сегодня свою работу проходящий один раз в два года Международный авиационный и аэрокосмический салон в английском городе Фарнборо.

На фоне позитивной динамики развития гражданского авиастроительного рынка завершает сегодня свою работу проходящий один раз в два года Международный авиационный и аэрокосмический салон в английском городе Фарнборо. Постепенный выход глобальной экономики из кризиса содействует повышению спроса на пассажирские авиаперевозки. Организаторы смотра сообщили, что за неделю работы на авиасалоне было проведено более 800 раундов переговоров с участие 159 компаний, которые заключили контракты на общую сумму в 47 миллиардов долларов.

Более 10 миллиардов из них приходится на российские компании. Например, только за первые три дня работы авиасалона корпорация "Сухой" обеспечила 161 заказ на поставку партнерам своих пассажирских самолетов "Сухой Суперджет". Большой популярностью пользовались и российские среднемагистальные самолеты МС-21, поставки которых осуществляет корпорация "Иркут". "Рособоронэкспорт" ознакомил участников выставки с многоцелевым сверхманевренным истребителем Су-35, учебно-боевым самолетом Як-130, многофункциональный фронтовой истребителем МиГ-35 и его двухместной модификацией МиГ-35Д. Также в Фарнборо были представлены и российские вертолеты.

И все же основной на авиасалоне была гражданская составляющая. Большое внимание на нынешнем смотре было уделено новым пассажирским самолетам "Боинг-787 Дримлайнер" и его европейскому конкуренту А350. "Эрбас" также продемонстрирует посетителям выставки и крупнейший пассажирский самолет в истории авиации А380.

В субботу авиасалон открылся для широкой публики. В этот день многие компании на практике продемонстрировали гостям выставки летные возможности производимых ими боевых самолетов. Однако вместе с истребителями, военно-транспортными самолетами и вертолетами небо над Фарнборо бороздил и крупнейший пассажирский самолет в истории авиации А380. Демонстрационные полеты на авиашоу, свидетелями которых станут десятки тысяч человек, продолжатся и сегодня, в последний день смотра, сообщает ИТАР-ТАСС.