Nokia готовится сменить гендиректора

финский телекоммуникационный гигант Nokia намерен со 2 сентября текущего запустить в продажу новый мини-компьютер Booklet 3G

финский телекоммуникационный гигант Nokia намерен со 2 сентября текущего запустить в продажу новый мини-компьютер Booklet 3G
фото EPA

Крупнейший в мире производитель телефонов и смартфонов, Nokia, готовится сменить генерального директора. При нынешнем CEO, Олли-Пекки Калласвуо, финская компания фактически уступила конкурентам рынок инновационных смартфонов.

 Крупнейший в мире производитель телефонов и смартфонов, Nokia, готовится сменить руководство. Как пишет сегодня со ссылкой на осведомленный источник американская деловая газета The Wall Street Journal, финская компания начала подбор кандидатов на пост генерального директора (CEO).

Акционеры компании полагают, что нынешний глава фирмы, Олли-Пекки Калласвуо, не справился с задачей поиска адекватной стратегии развития на рынке смартфонов. Хотя компания по-прежнему продает больше телефонов, чем любой другой производитель, она отстает от конкурентов на рынке "умных" устройств. Развиваемая финнами ОС Symbian обзавелась функцией сенсорного управления лишь в последей версии, однако пользоваться ей по-прежему куда менее удобно, чем iOS от apple или Android от Google.

Слабая конкурентоспособность компании в сфере смартфонов уже сказалась на стоимости ее акций. С 19 апреля их цена, по данным "Интерфакса", упала более чем на 40%. "Nokia серьезно рассматривает возможность смены CEO", - отмечает источник WSJ. По его словам, члены совета директоров компании "намерены принять решение по этому вопросу до конца месяца".

Олли-Пекка Калласвуо занял пост CEO Nokia в 2006 году, за год до того, как Apple впервые представила на рынке iPhone. Попытки Nokia догнать Apple на этом рынке пока не увенчались успехом. В мае этого года компания провела перестановки в высшем менеджменте, заменив ряд ключевых управляющих, а также создала отдельное подразделение по разработке смартфонов. Тогда же компания заявила, что представит на рынок новую линию смартфонов позднее в этом году.

В середине июня Nokia понизила прогноз прибыли на текущий год, отметив среди негативных факторов высокую конкуренцию на рынке смартфонов. По мнению аналитиков, для того, чтобы успешно конкурировать с Apple на рынке смартфонов, компании необходимо улучшить свою операционную систему, а также экосистему разработки и доставки пользователям приложений.