Глеб Павловский: инициатива Рамзана Кадырова – шаг к власти права

Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский прокомментировал в интервью телеканалу "Россия 24" инициативу главы Чеченской республики Рамзана Кадырова о переименовании должностей глав регионов. По словам Павловского, это шаг к власти права.

Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский прокомментировал в интервью телеканалу "Россия 24" инициативу главы Чеченской республики Рамзана Кадырова о переименовании должностей глав регионов.

"Сначала многим показалось, что речь идет просто о переименовании, – говорит Павловский. – Мы все с недоверием относимся к простым переименованиям. Но теперь, когда это уже инициатива не одного Рамзана Кадырова, а ряда кавказских республик в составе РФ и республики Марий Эл, речь идет о чем-то большем".

В нашей Конституции не существует никаких президентов субъектов федерации, напомнил при этом политолог. Там есть один единственный президент. "Речь идет о том, что президент России – это особая власть. Это человек, который выбирается всем населением РФ и несет совершенно особую нагрузку, – подчеркнул Павловский. – Он отвечает за Конституцию в целом, за взаимодействие властей в целом, и, очень важно, за права и свободы человека. Он гарант того, в частности, что человек, переезжая, скажем, из Москвы в Казань, не попадет в другой правовой режим. Это вопрос единства права".

"Поэтому инициатива Рамзана Кадырова, инициатива республики Марий Эл, мне кажется, это сегодня шаг к власти права, к унификации на основе права в России. Что подчеркивает единство страны, единство суверенитета на всей территории, и, что очень важно, – единство правового положения гражданина России в любом субъекте федерации", – заключил руководитель Фонда эффективной политики.