Тема:

Лесные пожары в 2010 году 13 лет назад

Под Москвой к горящему торфу добавилась пылающая пшеница

На самом деле горело Подмосковье: Шатурский и Егорьевский районы.
Сложная ситуация - в Московской области. Здесь горит не просто лес, а торфяники, которые полностью потушить практически невозможно.
На самом деле горело Подмосковье: Шатурский и Егорьевский районы.
Сложная ситуация - в Московской области. Здесь горит не просто лес, а торфяники, которые полностью потушить практически невозможно.
Читать Вести в MAX
В Подмосковье горит свыше 700 гектаров леса, зафиксировано почти 70 торфяных пожаров, сообщает МЧС. Бороться с ними помогают пожарные из соседней Тульской области. В центральной части России огонь все чаще перекидывается на дома с сухой травы, на полях горят высохшие под солнцем зерновые культуры.

В Московской области зафиксировано 130 очагов природных пожаров на территории 880 гектаров. "Из них 63 - лесные пожары на площади 709 гектаров и 67 - торфяные пожары на площади 178 гектаров", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС по Подмосковью. Сообщается, что вместе с сотрудниками МЧС с возгораниями борются работники лесхозов.

Фоторепортаж "Россия в огне"

Вместе с тем, по данным ГУ МЧС России по Тульской области, около 100 сотрудников спасательных и пожарных служб региона участвуют в ликвидации лесных и торфяных пожаров в Московской области. В Орехово-Зуевском районе находится сводный мобильный отряд в составе 20 пожарных из 20-й пожарной части Тулы, а также 5 единиц техники - три автоцистерны повышенной проходимости, одна насосная станция и один рукавный автомобиль. Кроме того, к тушению пожаров в Егорьевском районе Подмосковья привлечена крупная группа спасателей из 996-го Кураковского спасательного центра. "В составе отряда 73 спасателя и 22 единицы техники. Их место дислокации постоянно меняется в соответствии с чрезвычайной пожарной обстановкой в Московской области", - отметили в пресс-службе.

Представитель ГУ МЧС по Тульской области также подчеркнул, что в регионе за минувшую неделю зафиксировано три очага пожаров в лесных массивах на площади более 24 гектаров в Воловском и Кимовском районах. Участились пожары жилых домов от горения сухой травы. В июле произошло 12 таких случаев. В Тульской области за две недели произошло 15 пожаров зерновых культур. В результате сгорело более 200 гектаров зерновых. "В настоящее время пожарные выезжают на тушение пожаров сухой травы и зернового клина на полях сельхозпредприятий, в среднем около 200 раз за сутки", - подчеркнули в пресс-службе. Угроза пожаров в Тульской области соответствует самому высокому - пятому классу пожарной опасности. Все пожарные подразделения региона переведены на усиленный двухсменный режим работы.

Очевидцы снимают пожары в различных регионах России из окон собственных домов. Многочисленные фотографии и видеозаписи  опубликованы на сайте "Мобильный репортер".