Тема:

Теракт в Буйнакске 10 лет назад

Трое тяжелораненых из Буйнакска доставлены в госпиталь Бурденко

Сегодня из Махачкалы в Москву доставлены трое тяжелораненых солдат, пострадавших при теракте в Буйнакске. Ранее в госпиталь в Ростове-на-Дону были доставлены 27 военнослужащих, получивших ранения легкой и средней степени тяжести.

Трое тяжелораненых военнослужащих, пострадавших в результате теракта в Буйнакске, доставлены сегодня спецрейсом из Махачкалы в Москву.

"В полете раненых сопровождали военные врачи из Центрального военного клинического госпиталя им.Бурденко, - сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов. - В госпитале для приема раненых были подготовлены специальные реанимационные палаты".

Ранее двумя рейсами спецсамолетов Минобороны из Махачкалы в окружной госпиталь в Ростове-на-Дону были доставлены 27 военнослужащих, получивших ранения легкой и средней степени тяжести.

5 сентября около 00:45 по московскому времени неизвестный на заминированном автомобиле ВАЗ-2114 на большой скорости протаранил пост охраны при въезде на территорию войсковой части мотострелковой бригады, дислоцирующейся в дагестанском Буйнакске, после чего произошел взрыв. В результате погибли три человека, ранения получили 35 военнослужащих.

В связи с терактом в Буйнакске соединения и воинские части Южного военного округа переведены на усиленный вариант несения службы. Следственные органы Следственного комитета по Дагестану возбудили уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РФ ("Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку"), части 2 статьи 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") и части 1 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия").