В Пакистан прибыл самолет МЧС России с гуманитарной помощью

Самолет МЧС России с гуманитарной помощью для пострадавшего от наводнений Пакистана совершил посадку в аэропорту Исламабада. На борту авиалайнера ИЛ-76, который используется МЧС для доставки гуманитарных грузов по всему миру, - более 42 тонн предметов первой необходимости.

Самолет МЧС России с гуманитарной помощью для пострадавшего от наводнений Пакистана  совершил посадку в аэропорту Исламабада. На борту авиалайнера Ил-76, который используется МЧС для доставки гуманитарных грузов по всему миру, - более 42 тонн предметов первой необходимости: продовольственные пайки, одеяла, палатки, спички.

Кроме того, российские спасатели привезли в Пакистан фильтры для очистки воды и медикаменты для оказания первой медицинской помощи.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Пакистана, после того, как груз будет выгружен, он немедленно будет переправлен в наиболее пострадавшие от беспрецедентных наводнений районы Пакистана.

Самые широкомасштабные за всю историю Пакистана наводнения, вызванные непрекращающимися муссонными ливнями, уже унесли жизни более 1600 человек. Всего же от разгула стихии, по оценкам властей, пострадали около 20 миллионов человек. Потери только аграрного сектора Пакистана в результате наводнений составили около 2,9 миллиарда долларов.

По данным ООН, для ликвидации последствий этого природного бедствия Пакистану потребуется около 460 миллионов долларов. В пострадавших районах страны уже в скором времени возможны вспышки различных инфекционных заболеваний, вызванных отсутствием чистой питьевой воды.